Рецензия на книгу Девочки от Tatihimikosan

написала рецензию1 октября 2018 16:58

Есть книги, которые не то что прям хороши в литературном плане, но которые мне невозможно читать равнодушно. В которых так похоже описываются несовершенства и наивная вера подростков, их, такая по-детски еще ненасытная жажда любви и внимания, их обманчивая взрослость и покорность навязанным стандартам поведения, и их совершенно непредсказуемое поведение. Существует даже теория, что большинство войн и революций происходили на земле во время периодических всплесков рождаемости, когда количество молодежи становится вдруг критически больше. В 1960-е годы самой большой демографической группой в США были дети до 14 лет, это было так называемое поколение беби-бумеров, рожденных после войны. Эви Бойд тоже 14 и она отчаянно пытается преодолеть свою подростковость, когда груди уже выросли, а жизненный опыт нулевой. А так хочется жить и жить полной жизнью, что бы это ни значило. Об этом кричат с экрана, об этом поют пластинки, наркотики кажутся чем-то обыденным, на дворе 60-е, а за окном Калифорния. Эви остачертела ее такая предсказуемая жизнь, где никому до нее нет дела. Подруга лишь проводила с ней время, ее старший брат лишь снисходительно ухмылялся на влюбленные взгляды, мать занята собой после развода, папаша и вовсе живет в другом городе с молодухой. А как хочется настоящей близости, настоящей любви, прикосновений, заботы, нежности. Поэтому совершенно не удивительно, что так легко Эви попадается на крючок деструктивной личности, что она закрывает глаза на грязь и очевидное использование девочек. Но мечта о всеобщей любви и о месте, где тебя ждут оказывается сильнее. Позднейшая трагедия не удивляет, почти все такие союзы заканчиваются плохо.
Психологи не устают напоминать родителям о том, что нужно обнимать своих детей каждый день, каждый день стараться поговорить не формально, дать почувствовать опору, чувство дома, гнезда. И эта книга еще одно грозное напоминание.

@bedda1 октября 2018 17:09

Да, таких примеров много и в реальной жизни, к сожалению. Все мы в поиске тепла..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 октября 2018 18:34

@bedda, а я не могла не вспоминать как у нас в городе в 90-е заманивали в секту, давали детям футболки, обнимали, песенки пели, я пару раз сходила, потом запретили их, а то тоже неизвестно чем бы все закончилось

@loki1 октября 2018 19:03

@Tatihimikosan, у меня так одноклассника с другом привели "мультики посмотреть" и потом дали здоровую коробку с подарками. Он рассказывал. что там были вообще крутые штуки на то время, не помнит, что именно, но они с другом были готовы туда каждый день за это ходить. Хорошо, что родители увидели подарки и спросили, откуда. Те потом месяц без взрослых на улицу не показывались

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 октября 2018 19:44

@loki, да детей можно любой ерундой заманить, там вся суть во внимании, хорошо что вовремя увидели.

@lorikieriki Катя Cat 24 февраля 2018
Эви Бойд, 14-летняя девочка, которая озабочена только вопросом, как понравиться мальчикам, наконец-то переспать хоть с кем, выкурить косяк. Родители развелись, мать изо всех сил пытается ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 марта 2018
Описание книги меня очень заинтересовало. Тут тебе и Америка в "свободные" 60-е, и девочка, почему-то не знающая, куда себя деть, и тем самым попадающая в ...Читать далее
@loki 21 марта 2018
#марьяна_тоже_девочка Люблю я книги про маньяков, а мимо этой так тем более не смогла пройти мимо, учитывая, что в ней речь идет не о выдуманном ...Читать далее