Рецензия на книгу Купе смертников от olga_po

написала рецензию2 октября 2018 21:58

#миссия_выполнима

"В четвертом вагоне второго класса, в третьем купе, если считать с конца, он нашел позабытую там желто-черную косынку.
...
В следующем купе он обнаружил труп".

Без подготовки, без эмоций. Служащий нашёл мёртвую женщину, буднично выругался - и понеслось. Точнее, поползло.

Детектива, как такового, я не обнаружила, хоть и не большой знаток. Следователи - совершенно никакие, аппатичные, занятые чем-то другим. Главный "мозг" - тоже так себе: "вид как у побитого пса", и нюх как у собаки, а глаз как у орла.

Много страданий, много жизни смертников. Каждая история увлекательна, интересна, печальна. Но с ними забываешь об основном, сострадание перемещается на каждого последующего, а о цели расследования уже и не помнится. Возвращаться к преступлению не хочется.

Каждый свидетель путался в показаниях, лгал, запутывал. Под конец я уже запуталась, кто, где, кого и почему, в именах заблудилась. Но со временем разобралась, и браво автору! Личность убийцы и мотивы преступления до последнего были от меня скрыты.

Не могу сделать четких выводов, ни то, ни сё. И интересно, и чего-то не хватило. Буду изучать дальше и французский детектив, и Жапризо в частности.

Ольга Поветкина (@olga_po)2 октября 2018 22:00

@ekaterin_a , готова идти дальше)

@ekaterin_a2 октября 2018 22:50

@olga_po, ищите инструкцию с дальнейшими действиями в личном ящике))

@oksanamore Оксана 2 октября 2018
#миссия_выполнима Люблю я классические детективы, которые, несмотря на свою неспешность и длительное вступление, к середине увлекают так, что не оторваться. Начав читать "Купе смертников", задумалась, ...Читать далее
@chupacabra 11 ноября 2018
Жапризо странный для меня автор, пока что наши пути сильно расходятся. Я назначаю свидание, он появляется, но мы сидим в неловком молчании все время. Очередная ...Читать далее
@areliya 24 декабря 2021
Средненького качества детектив. И не то, чтобы хорошо, и не то, чтобы плохо. Правда, если бы я его не слушала, а читала, то оценка, думаю, ...Читать далее