Рецензия на книгу Синдром Петрушки от HelenaL

написал(а) рецензию3 октября 2018 17:19

Стиль Дины Рубиной вызывает у меня неопределённые эмоции. Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. Как два этих ощущения образуются одновременно, сформулировать сложно. Что самое интересное, они не меняются со временем, потому как прочитанный лет 10 назад Почерк Леонардо оставил точно такие же эмоции. Хотя тогда был перекос в сторону «не дотягиваю», потому как в общем мне было более свойственно так думать в некоторых случаях. Сходство также просматривается в выборе героев, имеющих своеобразные особенности.

Здесь перед нами разворачивается история жизни кукольника. Кукольника по призванию. Того, в чьих руках неживое оживает до такой степени, что становится неотличимым от живого. До такой степени, что становится страшно. Даже самому кукольнику. Метафора про жизнь хорошо проглядывает, но не сильно толкает на какие-то новые открытия и размышления.

Время от времени я сталкивалась с непониманием, что вообще происходит. Казалось, что что-то упустила, но потом приходило пояснение. Мне на самом деле не очень комфортна подобная ситуация. Так и остались впечатления смешанными: что-то притягивает, что-то отталкивает, в итоге получается что-то странное, но не полная пустота, что уже что-то, да значит.

#Изд1_3курс

Ni (@ninelya)3 октября 2018 17:28

Это ужастик чтоль?)

@helenal3 октября 2018 17:35

@Ninelya, не, мне скорее психоделичностью отдавало . но тоже по ощущениям только. ты ничего у Рубиной не читала?

@loki3 октября 2018 17:36

я вот не помню, что там было, но помню, что мне оч не понравилось

Ni (@ninelya)3 октября 2018 20:53

@HelenaL, пока неть) что-то не хочется)

@helenal3 октября 2018 23:47

@loki, да я вот тут скорее твоё мнение могу логически обосновать, чем моё. Не формулируется и даже не осознаётся, что меня тут цепляет и не даёт сказать "фи". Видимо, есть что-то то ли в форме, то ли в сюжете.

@ninelya, значит и не надо) думаю, многого не упустишь)

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:47

Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. - Вот у меня точно так же. Дочитала уже неделю как, и не знаю, что сказать )

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@amelia_fiore 28 июля 2015
Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее