Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от TorP

написал рецензию3 октября 2018 22:12

Кладбище домашних животных – это, по-моему, самое жуткое из всех произведений Стивена Кинга. Коллекционерам самых жутких книг рекомендую. Даже сам Стивен Кинг долгое время отказывался выпускать его. Жена и друг отговорили, да и сам он признавал, что “перегнул палку”. Долгое время роман не издавался.
Во всех произведениях Стивена Кинга есть элемент борьбы. Почти все его книги – это ода человеческому духу, как человек может побеждать свои страхи, как может сражаться и побеждать, почти не имея шансов. Книги о внешне слабых людях, скромных, маленьких, но, в минуту опасности, когда ставки слишком высоки, эти люди преображаются, они становятся сильными, охотниками вместо жертв, и, подобно буревестнику, летят навстречу буре. И именно это превращение и нравится мне в книгах автора. В этом произведении не так, слишком глубоко главный герой утонул в пучинах безумия.
Самое главное здесь – это смесь, пожалуй, двух страхов – это страх потерять родственников, и увидеть их совсем другими людьми (может совсем и не людьми). Для себя я вынес то, что человек, бывает, проходит и через большие испытания, чем я, а значит нужно уметь радоваться жизни и тому, что, хотя бы, все живы. Даже если ты потерял близкого человека, то нужно его отпустить, как бы больно это не было. Он ушел, но долгое время дарил тебе радость, тепло, свою любовь. И ты не можешь сказать: «Лучше бы его совсем не было, чем переживать боль от утраты”. Вот, что я вынес для себя из этого произведения.
#БК_2018
(Книга, которая научила вас чему-то)
P.S. буду признателен, если в комментариях вы укажете 1 самую жуткую книгу, которую когда-либо читали.

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 8:59

А мне КДЖ вооьще страшным не показался, а вот от Сияния реально спать не могла и глаза в ванной закрывать страшно было) И еще Мешок с костями тоже было неприятно читать. Но это, наверно, потому что я призраков боюсь больше, чем зомбаков :))

@neveroff4 октября 2018 10:52

Ничего более жуткого, чем "Карлик Нос" не вспомню... Был нормальный ребенок - стал урод. Бррр. "А жизнь коварна" - подумал я пятилетний. И оказался не так уж и не прав))

@bedda4 октября 2018 11:40

@neveroff, а фильм? Немецкий, кажется, в гостях у сказки показывали) Реально несколько ночей спать не могла

@loki4 октября 2018 11:56

@neveroff, ой, я так любила эту сказку и мультфильм

Катрин (@seppala)4 октября 2018 12:28

по-моему это она и есть. Страшилки типа бууу кровища это все ерунда. А тут так передан страх главного героя за сына... И понятно почему он на то кладбище в итоге его понес - потому, что надеялся, что есть мизерный шанс, 0,01% (хотя и его не было), что он вернется прежним. То, что люди из любви творят вещи, приводящие к катастрофе - это вот действительно страшно. А еще страшнее то, что я, может быть, на его месте поступила бы также.

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 14:36

@neveroff, я помню, в детстве смотрела спектакль Карлик Нос. Там у одного актера капусты в руках превращались в черепа. Так я так напугалась, что меня пришлось из зала выводить))

@neveroff4 октября 2018 14:44

@bedda, во-во, и киношка. По той же стареющей причине пугал Звездный мальчик. Но там не так, конечно.

@neveroff4 октября 2018 14:47

@ninashashkova, а задумка ведь интересная! Но конечно надо понимать, на какой возраст спектакль...

Нина (@ninashashkova)4 октября 2018 14:53

@neveroff, ну я тогда очень маленькая была, впечатлительная ))

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее