Рецензия на книгу Мойдодыр от Askab

написал рецензию4 октября 2018 1:35

Если перед вами встал вопрос: как ярко и красочно объяснить юному поколению, что такое хорошо? И что такое плохо? И если эта задача сводится к более локальной проблеме, а именно гигиене, то есть автор, который сделал за вас большую часть работы - Корней Иванович Чуковский с его сказкой в стихах "Мойдодыр".
Сюжет достаточно прост, гадкий и грязный ребенок входит в конфликт с окружающими предметами из-за его неопрятности. Ему на помощь приходит Мойдодыр и используя технику запугивания и определенные силовые методы приводит ребенка в порядок. После чего наступает идиллия с окружающим миром и happy end. :)
Отдельного внимания конечно заслуживает главный герой - Мойдодыр, не побоюсь данной характеристики, но он умывальник, управляющий армией умывальников, которые летают!!!
Если немного серьезнее, то это потрясающее произведение учащее хорошему и нужному жизни. Написано с хорошей рифмой и тонкими нотками юмора. Прочитайте и составьте о нем свое мнение...
И я все-таки не понимаю почему из маминой из спальни (???), кривоногий и хромой, выбегает умывальник... вопрос риторический. Хорошего всем чтения и настроения!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 октября 2018 9:17

Я не поняла, что удивительного в том, что женщины перед сном совершают водные процедуры? Умывальник в спальне по той простой причине, что раньше такая роскошь как ванная комната была далеко не везде, как и водопровод, поэтому и использовали такие умывальники с бачком и ведром внизу.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2018 12:27

а то что это метафора одной мне кажется?)))))

@neveroff4 октября 2018 18:56

@natalya.s.alex, метафора на пьяного маминого ухажера, который закончил с делами в спальне и пошел строить главного в детской?
Не думаю, что Корнейчуков имел столько юмора, чтобы это подразумевать, но, черт, оно подходит!))

@bedda4 октября 2018 19:02

@natalya.s.alex, @neveroff, блин, ну и вкус у мамы, мало кривоногий, так ещё и хромой! С другой стороны, если он "мочалок командир", то и мама - не Сара Бернар)

@bedda4 октября 2018 19:03

@natalya.s.alex, вообще с детскими стихами такие мысли часто возникают. Помню, как мы ржали, читая детям Барто: купили в магазине резиновую Зину..))

@tatihimikosan Joo_Himiko 16 мая 2018
Еще один уже вечный шедевр от дедушки Чуковского. Мойдодыр и Тараканище - это самые часто просимые для прочтения книги моего сына, хотя он и знает ...Читать далее