Рецензия на книгу Завещание Аввакума от lanalana

написала рецензию4 октября 2018 13:24

#крестная_мать

История о том, как захотелось мне почитать интересный исторический детектив да так ничего у меня и не вышло.

«Завещание Аввакума» оказалось не совсем детективом, скорее боевиком девятнадцатого века. В нём нет захватывающей тайны, преступник известен практически с самого начала, и его просто ловят. Но книга историческая, этого у неё не отнять. На учебник по истории очень похожа, как по подаче материала, так и по сухости изложения. Надо было умудриться целую главу в подробностях описывать Нижегородскую ярмарку, при этом кокетливо заявляя, что мол не хочу так подробно писать, пропустите, если скучно. Также как в учебнике разговаривают герои. Как начнут рассказывать про преступность во время проведения ярмарки, так и не останавливаются, пока целую лекцию не прочитают.

Начну с минусов:
- совершенно безликие герои. Главный из них Алексей Лыков, помощник квартального. Он прошёл войну, одним пальцем гнёт монеты и может справиться в одиночку с тремя вооружёнными людьми. Ещё у него есть мать и сестра. Вот и всё. Не люблю, когда в детективах много личной жизни героев, но когда её нет совсем — ещё хуже. Почему бы не рассказать об Алексее как о человеке, сыне, брате, а не только полицейском.

- отсутствие загадки и соответственно самого процесса разгадывания. Лыков ходит от точки к точке, как в квесте, узнаёт что-то, машет кулаками, а в конце его ждёт преступник, о котором и так было известно с самого начала.

- завещание Аввакума. Про него упомянули пару раз и забыли. А можно было такую загадочную историю придумать, связать между собой девятнадцатый и семнадцатый века.

К плюсам я бы отнесла информативность. Можно много узнать про Нижегородскую ярмарку, преступный мир конца 19 века, организацию полиции. А с другой стороны зачем читать эти занудные описания в художественном произведении? Нужно было более органично вплести эти сведения в повествование.

@loki4 октября 2018 13:27

что-то не очень начало игры

Иринка (@aprilday)1 апреля 2019 19:34

Читаю сейчас, чуть не померла на описании ярмарки ) но пока тяну дальше

@lanalana1 апреля 2019 20:03

@AprilDay, это да) Интересно конечно для тех, кто интересуется, только зачем это в детектив впихивать так подробно.

@aprilday Иринка 2 апреля 2019
С нечитозом я всегда борюсь сильнодействующими средствами, а если они еще и народные, то вообще стопроцентный успех. Сильнодействующее средство в данном случае - то, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 сентября 2019
#книжный_марафон Шедевр не удался Увы, но стоит признать, что сей исторический детектив по сути начинался, как книжка интересная, а в итоге, я получила нечто средненькое ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 27 октября 2019
Детектив или путеводитель? Не знаю в какой момент началось это поветрие, но то, что оно началось - это точно. Уже не первую книгу читаю именно ...Читать далее