Рецензия на книгу Доктор болен от oxnaxy

написала рецензию5 октября 2018 10:13

Странно. Очень странно.
Роман немного напомнил мне «Пену дней», но в ней я сходила с ума от сюрреализма происходящего и мне это нравилось. А вот здесь я устала от постоянных событий, которые, если верить аннотации, «происходят среди деградирующих слоёв лондонского дна».
В центре – Эдвин Прибой, доктор лингвистики, который волею случая оказался в клинике, где у людей «с мозгами не всё в порядке». И вот тут и разворачиваются самые главные события – необходимо спастись от хирургического вмешательства, ведь что может случиться после? А вдруг он перейдёт черту, после которой уже нет возврата в привычный мир? Единственный выход – бежать, бежать как можно скорее.
И было бы действительно интересно читать, ведь события, происходящие с главным героем, порой, действительно абсурдные и фантастические: здесь и поиски супруги, и размышления о том, как воспринимают душевнобольных пациентов врачи, и странные знакомые из баров, даже мафия есть. На первых порах эта странная ситуация, в которой оказался Эдвин, увлекает и гонит скорей вперёд – читать, читать! А потом все события начинают вязнуть друг в друге как в болоте, становятся невероятно нудными и когда происходит что-то в очередной раз, а ты ещё и страницы не перевернул, невольно начинаешь закатывать глаза. Необыкновенных персонажей слишком много, событий ещё больше. Так и хочется закричать «Остановись, автор!».
Не смотря на то, что написано всё несложным языком, а события постоянно держат тонусе, чтение этой книги для меня было очень тяжёлым, к тому же периодически прерывалось зевотой и скукой. Осталось ощущение, что в начале книги всё было предельно ясно и у автора был замысел, а при дальнейшем написании и полете фантазии то ли он забылся, то ли не стал так важен.

#СВ1_3курс (доп)

Людмила (@liu)6 октября 2018 11:39

неоднозначный Берджесс.. как и Пена дней, от которой половина читателей плюётся. Это знакомство с автором?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 октября 2018 15:55

@liu, да, первый раз.

@id5447200 Роман Логинов 22 января 2017
#БК_2017 (Книга про какую либо профессию) «Он слышал: скомканные газеты греют. Только взял «Дейли уиндоу», как она завопила: «ДЖАЗИСТКАУПАЛАЗАМЕРТВОНАСВАДЬБЕ». А потом прошептала потише, что тысяча ...Читать далее
@ekaterinacherniavskaia Екатерина Чернявская 24 февраля 2017
#Мед1_1курс Никогда еще не писала отрицательную рецензия, да и вообще мало в моей жизни было таких книг, чтоб уж совсем отвратительные. Чаще всего, я все ...Читать далее
@pontiuspilate 25 февраля 2017
#Мед1_1курс #БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) Энтони Бёрджесс написал что-то близкое по духу к авантюрным романам. Главный герой один в большом городе, ...Читать далее