Рецензия на книгу Красный дракон от beshenaia

написала рецензию5 октября 2018 10:58

#СВ1_3курс (ДОП)
#крестная_мать

Ганнибал Лектор... Именно это имя подвигло меня взяться за эту книгу. Стыдно признаться, до «Молчания ягнят» я ещё не добралась. Но взгляд Энтони Хопкинса не забуду никогда. А эти слова: «Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти»... Ну как можно пройти мимо подобной рекламы?
Но, увы, на этот раз ожидания превзошли реальность. Не могу сказать, что книга плохая. В ней было и много положительных моментов. В первую очередь, это образ маньяка. Если в начале истории он выглядит каким-то затравленным заморышем и унизительное имя Зубастик ему идеально подходит, то постепенно он расправляет крылья и превращается в настоящего Красного дракона, могучего и ужасного. Мне нравится, когда автор раскрывает причины, побудившие маньяка пойти на преступления. Понимаешь, что и за шкурой убийцы может скрываться человек, над которым издевались и которого мучили, сознательно или нет уничтожив со временем в нём всё человеческое. Сам ход следствия тоже был на высоте. Достаточно динамично и с хорошей долей напряжения. А ещё образ главного ловца маньяка Уилла Грэма не оставил меня равнодушной. Всегда любопытно заглянуть за привычные границы и познать тёмную сторону добра.
Но дальше... Одни сплошные минусы. Может, я слишком привыкла к подобным книгам, но мне не хватало жути. Кровищи маловато будет! И зачем так рано раскрывать убийцу? А где же интрига, нетерпеливое ожидание? Нет, конечно, есть особое удовольствие в наблюдении за психологической игрой полицейский-преступник, но подобный ход часто убивает всё очарование истории. Слишком рано на поверхность выходят все скрытые нити, слишком быстро угадываются мотивы преступления. В общем, мне постоянно чего-то не хватало. Но больше всего мне не хватало того самого Ганнибала Лектора, который был главной приманкой в романе. Его здесь ничтожно мало. И даже не совсем понятно, зачем он нужен был в книге?
В целом история показалась добротной, но далеко не впечатляющей. Читала я и позабористей.

@loki5 октября 2018 11:01

я тоже разочаровалась в книге, а в ягнятах еще больше

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2018 11:13

@loki, вот облом...

Людмила (@liu)6 октября 2018 11:36

А молчание ягнят всё равно посмотри - культовое кино) но там события уже после Красного дракона.

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2018 11:38

@liu, постараюсь.

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее