Рецензия на книгу Бегство от свободы от oksanamore

написала рецензию5 октября 2018 13:15

#СВ1_3курс

Психология - очень интересная и неоднозначная наука. Её можно исследовать бесконечно и так и не прийти к каким-либо определённым выводам. Поэтому такая литература может служить очень неплохим помощником в изучении данной дисциплины.

Книга Эриха Фромма наполнена множеством интересных примеров. Более того, каждое своё утверждение автор стремится доказать с помощью наглядных примеров. Так, говоря о зависимости, зарождающейся из страха и унижения, Фромм говорит о влиянии власти церкви на человека. Например, утверждая, как важен страх перед Богом для избежания мучений в аду, церковь представляет его тираном, а человека ничтожеством, сущность которого должна сводиться лишь к слепому подчинению, хотя духовенство и не говорит об этом прямо. Естественно, что человек, живущий в постоянном страхе не может являться свободной личностью.

Также автор разбирает истоки нацизма в Германии, пытается понять, что побудило людей преклоняться перед Гитлером. Это тоже своего рода зависимость, ведь люди словно отдавали себя в рабство правящему режиму, и даже независимые личности, у которых было своё твёрдое мнение, постепенно прогинались перед натиском режима из-за страха или же потери ориентиров. Интересно, что, по словам Фромма, нацизм являлся способом самоутвердиться для низших слоёв среднего класса, которые не могли проявлять свою власть ни в социальной жизни, ни в рабочем процессе. А новая политика оказалась для них очень удобным вариантом хоть как-то проявить себя, унижая тех, кто всего лишь относился к другим народностям.

С своём произведении Фромм цитирует таких знаменитых личностей как Лютер, Кальвин, Фрейд. В чём-то он согласен с ними, в чём-то - абсолютно нет. И каждое своё мнение по тому или иному вопросу автор аргументирует.

В заключение хочется сказать, что книга мне очень понравилось. Раньше мне не доводилось читать произведения автора, но теперь успешно положенное начало обязательно продолжится, и я ознакомлюсь и с другими его работами.

Людмила (@liu)6 октября 2018 11:42

Одобряю выбор)) Меня в своё время очень порадовала другая книга Фромма Иметь или быть?, Бегство кажется не менее интересным.

Оксана (@oksanamore)8 октября 2018 8:30

@liu, надо прочесть)

@kefirtchik Денис 3 апреля 2016
Учитывая, что в России популярность психологии находится еще глубоко в подвале, относительно Европы и, тем более, Америки, восприятие этой книги многими людьми может быть очень ...Читать далее
@misha_sher Лера Шереметьева 31 октября 2016
Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его ...Читать далее
@kissangel Анастасия Афанасьева 1 ноября 2016
Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила ...Читать далее