Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от anastasia_roja

написала рецензию5 октября 2018 20:52

#свояигра

Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, что с нами случилось, и то, что мы помним. Мы есть, потому что у нас есть прошлое.
Очень страшно лишиться своего прошлого, своих воспоминаний. Забыть, как получил в подарок свою первую куклу. Забыть, как повредил палец, а родители первый раз купили Твикс, от которого отказываешься из-за невыносимой боли. Забыть, какие вкусные шаньги пекла твоя бабушка, или как другая бабушка засунула в рот десертную ложку с мёдом, когда кашляла ночью. Забыть успехи и неудачи. Забыть ссоры и поздравления.
Это очень страшно почувствовать внутри пустоту, пропасть. Хотя, может, не так страшно почувствовать враз эту пустоту, страшней, постепенно утрачивать целостность. Когда в воспоминаниях появляются провалы. Вдруг забыл, где поставил машину. Или забыл имя мужа. Или вообще забыл, что Тома - это твой сын.

Так случилось с Мадлен. Она стала постепенно забывать вещи. Это не то, что случается периодически со всеми. Никак не можем вспомнить имя человека, или когда читали эту книгу. Забыли, где оставили перчатки и другие вещи. Нет, у Мадлен всё гораздо серьёзней. У неё болезнь Альцгеймера, а Тома - её сын, который на протяжении всей болезни был рядом с ней.

Я выше писала, что страшно чувствовать в себе пустоту, страшно чувствовать, как теряешь сам себя.
Но точно так же страшно наблюдать, как твою любимый, родной человек перестаёт существовать, постепенно утрачивает свою личность, как всё глубже погружается в скорлупу, из которой. Внутренние мысли постепенно заменяют все внешние действия. И наступает момент, когда понимаешь, что ты ничего не значишь для человека. Это очень больно, это ужасно и это невозможно осознать. Ты до последнего момента веришь, что где-то глубоко он тебя слышит, он понимает, отреагировать только не может. Но врачи говорят, что повреждения не допускают этой надежды.

Когда мы узнаём о такой болезни у знакомого человека, мы говорим "Бедный". Но больше "бедные" те, кто рядом. Больной всё равно не осознаёт. Он забывает. А близкие помнят всё.
Хотя нет. Первое время и больной Альцгеймером понимает, что его забывчивость носит всё более глубокий характер.
Нет, всё это ужасно, с какой бы стороны от этой болезни ты ни находился. Поэтому просто не дай Бог нам этого.

Книга тяжёлая, хотя и написана легко.
Буквально накануне чтения этой книги я говорила о том, что не боюсь читать или смотреть ужастики на ночь, где из-под кровати вылезает рука. Что мне гораздо страшней читать о жизни и смерти, о том, что невозможно изменить. Вот это для меня по-настоящему страшно.
Страшно, что привычный ритм жизни может быть нарушен в любой момент. Поэтому в очередной раз эта книга как холодный душ, а после него мысли - надо больше времени уделять свои родным.
Я, конечно, как раз тот человек, который просто так не злиться, максимально ценит каждый момент жизни, использует любую возможность, чтобы как-то провести время с родными. Но если вы вдруг отдалились и погрузились в суету дней, обязательно возьмитесь за эту книгу.

@patootie Наталья 11 июня 2015
Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают #книжный_марафон Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ...Читать далее