Рецензия на книгу Антоновские яблоки от rina_rot

написала рецензию7 октября 2018 11:59

В школе Бунин прошёл немножко мимо меня. Поэтому я благодарю флешмоб #адвенткалендарь за то, что он даёт шанс, кроме всего прочего, восполнить какие-то пробелы и, к тому же, прикоснуться к прекрасному.

Ох, какой красивый язык у этого рассказа. Иван Алексеевич так живописно расписал все прелести жизни крестьянской и дворянской жизни прошлых (для него) лет, а также идиллически вырисовал красоту природы, домов, дворов, событий, что мной овладело такое нежно-щемящее чувство ностальгии, хотя я в то время не жила и не знаю, как там было. Мне тоже, как и автору, хотелось стать "мужиком", прочувствовать ту радость и удовлетворение от полевых работ, когда ты лежишь в безветренный вечерок на гумне или заходишь к родственнику на сытный ужин... Захотелось насладиться тишиной и спокойствием той, прежней, жизни. Зайти на чай к тётушке в большую усадьбу с отголосками крепостного крестьянства. Побывать на охоте, послушать за рюмочкой рассказы. Проснуться осенним утром, принюхаться к знакомому запаху антоновских яблочек и почувствовать тихое счастье.
Куда всё ушло? Почему это случилось? И тем не менее, сейчас тоже есть свои прелести, хоть раньше и было лучше.

Я вообще-то не очень люблю произведения без сюжета. Однако, этот рассказ шёл у меня на ура, такой плавно тянущийся и ласкающий душу. Самое то для чтения осенью, ещё не такой поздней и суровой.

@id45336080 Ксения Огородникова 23 апреля 2015
На мой взгляд, "Антоновские яблоки" - худший рассказ И. Бунина. Конечно же, тема произведения понятна и ясна нам с первых страниц - автор хотел показать ...Читать далее
@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Один из самых великих писателей Иван Бунин много своих произведений посвятил теме природы родного края. Всё его творчество - это выражение тихой любви к родной ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 29 октября 2015
#флешмоб_Бунин Я думаю, многие пользователи Ридли в школе читали Бунина. А так как я не далеко ушла от школьных лет, произведения этого автора еще свежи ...Читать далее