Рецензия на книгу Карниз от alyonaivanishko

написала рецензию7 октября 2018 12:35

Если это один из лучших рассказов Кинга, то я пока воздержусь от дальнейшего знакомства с малым жанром в его исполнении.

В моём понимании, рассказ - это очень тонкая и хрупкая материя. В достаточно сжатом объёме автор должен умудриться максимально лаконично преподнести зарисовку и донести основную мысль, которая, как правило, и единственная в таких произведениях.

И я бы не сказала, что это ожидания к конкретной книге, это мои ожидания к жанру в целом. Но я забыла, что Кинг - беллетрист. И у него нагнетание обстановки и поддержание атмосферы давно одержали верх над глубоким смыслом. И на выходе мы получаем зарисовку ради зарисовки и небольшой иронии в финальном аккорде.

Красиво? Да. Атмосферно? Не спорю.
Если вы хотите узнать, во что выльется непринужденный разговор двух цивилизованных людей, один из которых увел у другого жену, то милости просим. Но не ищите здесь глубины.

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2018 12:54

Согласна с твоим пониманием рассказа, как жанра.
Интересно, но именно в этом рассказе для меня есть и тонкость, и глубина, и приятное злорадство в виде послевкусия.

@alyonaivanishko7 октября 2018 12:57

@anastasia_roja, а в чём для тебя глубина?

@neveroff7 октября 2018 13:05

@alyonaivanishko, у него много разных рассказов. Этот лучший для одной категории людей, а для других - проходной. Это нормально))

@alyonaivanishko7 октября 2018 13:23

@neveroff, тогда не буду зарекаться)) а то что вкусы и восприятие разные - это само собой))

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2018 13:27

@alyonaivanishko, почувствовала себя на экзамене.
Глубина в иронии что ли. Не спеши открывать шампанское, пока до конца не уверен в своей победе.
Я понимаю, чем можно оспорить отсутствие глубины. Но я для себя её нашла.

@alyonaivanishko7 октября 2018 14:15

@anastasia_roja, не, мне правда интересно, я ж не ставлю оценки))
И вот сейчас я поняла, где можно увидеть глубину, хотя для себя её не нашла))

Медведь (@anastasia_roja)7 октября 2018 14:21

@alyonaivanishko, я ж не знаю, может у тебя журнал есть, где ты за все наши ответы оценки ставишь))) Я такие журналы в детстве заводила на всех своих одноклассников))

Я ситуацию в рассказе соотнесла со многими жизненными ситуациями, может, поэтому так меня проняло)

@alyonaivanishko7 октября 2018 14:57

@anastasia_roja, не, я максимум впишу это в твоё личное дело. Я всё-таки больше шпион-психопат, чем преподаватель-экзаменатор)))

Да, каждый из нас - совокупность того, что с ним происходило, отсюда и суждения, и восприятие.. всё логично)

@psycho7 октября 2018 15:28

мне так нравится, когда ты говоришь о Кинге
а вообще, название рассказа неплохая метафора всего его творчества)) гм, км, имхо)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:48

Тогда может вам к Брэдбери, или к "нашим" кому-то? потому что люди либо ищут действия в рассказе и конкретики, либо образов, метафор и настроения...

@neveroff7 октября 2018 18:50

@natalya.s.alex, так а здесь что, по вашему, действия или метафоры?)) По-моему и того, и другого - с головой))

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2018 18:55

@neveroff, хе) для меня здесь за действием скрывается метафора. но раз этого не видно автору рецензии, то можно попробовать другое

@neveroff7 октября 2018 19:01

@natalya.s.alex, согласен)

@alyonaivanishko7 октября 2018 21:03

@psycho, спасибо)) а ты сам будешь участвовать? Ты, вроде, любишь рассказы и любишь рецензии писать)
Да, ты "любишь" Кинга, мы все помним. Но я бы не давала характеристику его творчеству, прочитав так мало его книг.

@alyonaivanishko7 октября 2018 21:08

@natalya.s.alex, я действительно увидела здесь просто действие и иронию в конце, ради которой оно и затевалось. Если честно, метафоры действительно не увидела, разве что начать ее искать, но тогда подтекст можно найти в чём угодно..
Да, я поэтому и начала участвовать в этом флешмобе, хоть книжные графики уже давно горят, чтобы познакомиться с малым жанром и найти что-то своё.. и я уверена, я это обязательно найду))
Да, и спасибо за отличную идею флешмоба))

@psycho7 октября 2018 22:12

@alyonaivanishko, "и любишь рецензии писать
я бы не давал такую характеристику))

нет, я пока здесь, за последней партой.. слушаю, как отличницы сдают экзамены..

@alyonaivanishko7 октября 2018 22:29

@psycho, ну, значит, я немного неправильно поняла твоё "нравится писать рецензии на Ридли" в видео-поздравлении))
Чем бы дитя не тешилось..)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 октября 2018 13:18

@alyonaivanishko, знакомства и поиск - и было основной задумкой игры. будет много и "фуфуфу", и "что это было?", и "моё-не моё" и, надеюсь, новая неожиданная любовь)

@alyonaivanishko8 октября 2018 14:00

@natalya.s.alex, а главное - инвестиция времени минимальная за счёт небольшого объёма произведения)) порой рецензию пишешь дольше, чем читаешь))
И да, я действительно жду новую любовь - сто лет не влюблялась))

@lerochka10 октября 2018 15:27

Советую 1408 почитать))

@alyonaivanishko10 октября 2018 16:01

@lerochka, спасибо за рекомендацию, попробую))

@brd Дориана 1 января 2016
Будучи очень любопытной, я не смогла пройти мимо рассказа с таким сюжетом. И в самом деле, человек, который отважился пройти по карнизу высотного здания, заслуживает ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 июля 2017
#алфавитный_марафон Хочется аплодировать Кингу стоя за этот рассказ. Он великолепен в своей задумке, в своей реализации и в своей концовке. Я читала его на одном ...Читать далее
@neveroff 16 апреля 2018
Я люблю у Кинга "полный метр". Такие - самые длиннючие романы, в которых некоторые читатели находят затянутость. Вот это четко мое. Рассказы - совсем иной ...Читать далее