Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от dasbut

написала рецензию7 октября 2018 23:37

Так получилось, что сразу после прочтения я ринулась смотреть фильм, очень было интересно, как эта история может выглядеть не у меня в голове, а на экране.
Если кто-то успел посмотреть фильм (и наверняка не впечатлился, как и я), дайте этой истории еще один шанс, в книге написано гораздо лучше, чем слеплено в экранизации.

В книге героям веришь и сопереживаешь, потому что автор хотя кратко, но емко описывает предпосылки к тем или иным действиям героев. Не все поступают логично или правильно, совершаются и ужасные действия, но ты веришь, что именно этот герой мог поступить именно так, потому что до этого ты с ним достаточно хорошо познакомился и знаешь, на что он способен.

Вообще, при просмотре фильма, я отметила, что в книге, оказывается, вообще очень много событий было описано, которые при съёмках не вместились. При прочтении как-то оно не замечалось, что событий много. Жаль, что не сняли сериал серий на 13..

Здесь развивается множество линий. Сестры-близнецы, любящие друг друга буквально до боли; родные сестра и брат, чья любовь, по слухам, выходит за рамки обычной любви между близкими родственниками; биограф Маргарет, пишущая книгу жизни известной писательницы, с головой ушедшая в поиски правды, параллельно копающаяся в собственном прошлом; поколения садовников, ухаживающих за великолепным садом в поместье богатой семьи; гувернантка, пишущая научные труды; приведение в доме, окутанное тайной, и другие..  Истории между собой связаны. Не случись одна, не случилась бы другая. Но подаются они порционно, ты понимаешь, что какая-то связь между ними должна быть, не может же ее не быть. И, наконец, все постепенно складывается, и красивый паззл получается, на мой взгляд.

Мне нравилось читать рассуждения и мысли Маргарет. Вот, например:
"Бывает так, что ваш мозг активно работает, строит самые смелые предположения и неожиданные комбинации, пускается во все тяжкие, но внешне это никак не проявляется, и окружающим кажется, что вы пребываете в спячке."

Если прочитать тринадцатую сказку, не зная всей истории, стоящей за ней, она покажется просто грустной. Но когда ты прожил всю жизнь писательницы вместе с ней, каждое предложение сказки вызывает в тебе отклик, и сказка становится по-настоящему грустной. Наверное, поэтому она так и не была опубликована.

Подходит для уютного домашнего чтения.
#БК_2018 (14. Книга о любви)

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее