Рецензия на книгу Финансист от aa_books

написала рецензию8 октября 2018 12:59

Мое первое знакомство с Драйзером состоялось лет 10 назад, когда я прочитала любимую книгу моего папы “Гений”. Тогда я была поражена сюжетом и влюбилась в слог Драйзера. Потом просто не читала Драйзера вплоть до настоящего момента. А зря.

“Финансист” написан в лучших традициях Драйзера: читать его легко, но удовольствие получаешь ни с чем не сравнимое. Не смотря на то, что роман является первой книгой в трилогии, это вполне цельное произведение, с логичной развязкой.

Драйзер мастерски создает своих персонажей, в особенности мужчин. Фрэнк Каупервуд, делец и биржевой маклер, выдающийся финансист и не менее выдающийся спекулянт, - герой, которого бы стоило презирать, но неизбежно питаешь к нему теплые чувства. Герои Драйзера настолько “концентрированные” и живые, что невозможно оставаться равнодушным.

Фоном для романа послужила Гражданская война девятнадцатого века в Америке, пожары, обвалы биржи, появление железных дорог и многое-многое другое, но герой, его мысли и чувства, всегда остаются на первом месте, постоянно удерживают внимание читателя. Нет здесь расплывчатых отступлений и долгих описаний. Все по делу, по существу, но в достаточной степени детально.

Я не экономист, я совершенно ничего не понимаю в игре на бирже, и, пожалуй, единственным затруднением было следить за финансовыми махинациями Каупервуда. Но даже ничего не понимая в их сути, понять сюжет не составляет труда, а дерзость и самоуверенность Каупервуда в любом случае вызывает недоумение, если не сказать восхищение.

Одним словом, прекрасные герои, прекрасный роман, надеюсь, прекрасная трилогия, в чем определенно хочу убедиться лично.

@mariposa Катерина 16 декабря 2013
Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся ...Читать далее
@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее