Рецензия на книгу Жизнь коротка от rina_rot

написала рецензию8 октября 2018 15:06

Рецензия на РАССКАЗ «Жизнь коротка»
Довлатов для меня автор новый. По одному рассказу я, конечно, не могу судить, мой этот автор или нет. И, наверное, чтобы писать рецензию на такое короткое произведение и что-то в нём попытаться проанализировать, надо быть хоть немного знакомым с творчеством писателя или хотя бы с тематикой рассказов из одноимённого сборника. Поэтому это будет немного «недоотзыв».

В рассказе мы читаем о таком себе «авторе-боге», в почтенном уже возрасте (70 лет)! Что успел этот человек создать за свою жизнь? Нам подробно об этом не рассказывают. Зато мы знаем, что он эмигрант, у него есть жена и горничная, которых он не пускает на «свою территорию» в жилище, что живёт он почему-то в швейцарском отеле, а не в квартире, что этот человек рассорился из-за пустяка с родственницей и что вообще писатель Левицкий отличается своеобразным поведением.

И вот, однажды, как раз на юбилей к нему является гостья, некая Регина. Как же давно она хотела познакомиться с любимым автором. Наконец, этот случай ей выпадает. Что он ей принесёт? Как отнесётся к ней самой этот знаменитый писатель? Конечно же, он ей покажет, «кто здесь хозяин положения», а точнее Довлатов покажет это нам, читателям. Но почему Левицкий позволяет себя так вести? Действительно ли он внёс ТАКОЙ вклад в развитие литературы? Или это просто внешний шик-пшик? Над этими вопросами нам предлагают подумать самим.
#адвенткалендарь

@lerochka8 октября 2018 19:57

Думаю, Довлатов тебе не понравится)

Катя (@rina_rot)8 октября 2018 20:14

@lerochka, я вот тоже так думаю))

@bilochka14 октября 2018 16:05

А не кажется ли, что нужно было поставить галочку, что рецензия с спойлером?

@lerochka14 октября 2018 16:10

@bilochka, у Довлатова сам сюжет не главный, в смысле зная даже чем закончится рассказ (а они у него сюжетно никак не заканчиваются) не достаточно для того чтобы узнать о чем автор пишет. Потому что Довлатов это в первую очередь поток мыслей в процессе событий. Поэтому на мой взгляд в рецензии Кати спойлера никак нет)

@bilochka14 октября 2018 16:16

@lerochka, ну, просто для меня спойлер это пересказ того, что было в книге / рассказе, и без разницы открывает смысл или нет)
Поэтому, если б я прочла сначала эту рецензию, то точно не взялась читать рассказ так, как.. всё рассказано уже..
Ну, у каждого своё понятие как никак..

@lerochka14 октября 2018 16:27

@bilochka, я может не понятно высказала свою мысль, хотела просто сказать, что сюжет у Довлатова это 10% от всего рассказа, т.е. по сути он не так уж и важен

@id140522884 Анастасия Биктимирова 16 апреля 2015
Моя любовь к Довлатову неоспоримый факт. Я восторгаюсь каждым его сборником и "Жизнь коротка" не исключение. Столько самоиронии как у Довлатова, я не нашла ни ...Читать далее
@bilochka 14 ноября 2018
Итак, это моё первое знакомство с Довлатовым… Ну и что я могу сказать? Я не до конца поняла, как прошло это знакомство, я не до ...Читать далее