Рецензия на книгу 1408 от jasa_anya

написала рецензию9 октября 2018 13:21

Сначала я увидела фильм. И он был шикарен. Я думала, что это целый роман, где всё происходящее подробно написано, есть дополнения про страхи, проснувшиеся в голове героя, когда он решился на такой поступок. Но это оказался рассказ - достаточно короткий и ёмкий рассказ, который был прочитан на одном дыхании. На самом деле, мне было мало этого рассказа. Хотелось больше подробностей, более детально погрузится в странную комнату №1408, полную приведений.

Жуткая книга, если честно и поэтому она произвела на меня должно впечатление. Эффект очень хорош - мурашки по коже от мысли, что такая комната может существовать где - то. Прочитав рассказ, я поняла, что очень соскучилась по Книгу и его умению завораживать.

Казалось бы Майк смелый, уже давно занимающийся такой специфической темой изучения. Но номер отеля, а точнее то, что живет там, оказалось ещё сильнее. Оно подавляло каждого и заставляло остаться в стенах номера навсегда.

На вопрос @lerochka "что же понравилось больше?" - Все же, наверно, экранизация. Она показалась мне более многогранной, но и рассказ не плох для своего жанра. Нельзя же сравнивать рассказ в 50 страниц и роман в 350 страниц, верно? Но я рада, что убрала этот рассказ и хотелок, познакомившись с ним.

#адвенткалендарь (1. Кинг)

@lerochka10 октября 2018 8:26

Я всё думала после чтения, как жаль, что я сначала фильм посмотрела, а не рассказ))
Хотя может это у нас такое впечатление. Помню мы с @neveroff разошлись во мнениях по рассказу Забавный случай с Бенджамином Баттоном. Там тоже рассказ примерного объема и трехчасовой фильм. С этим рассказом у меня такая же история как с 1408, мне тоже там фильм больше понравился, потому что рассказа было мало. А Неверов отстаивал, что рассказ значительно лучше))

@neveroff10 октября 2018 8:58

@lerochka, я и сейчас отстаиваю. Дело не в том, что в фильме больше. А в том, что там вообще про другое и к рассказу не имеет никакого отношения вообще. Не говоря уже о жанре - из иронизирующей сатиры сделали романтическую розовою сопельку.

А по 1408 я фильм не видел. Но тут, как и в "Побеге из Шоушенка" как раз видно что именно можно снять так, чтобы было эффектно. Хотя представлять все своими мозгами, тот же упомянутый тобой пол, гораздо интереснее, да и в своей фантазии получается намного круче, чем у режиссеров))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 9:58

@lerochka, фильм я смотрела про Бенджамина и когда увидела, что рассказ такой тоненький не стала его читать. Подумала, что разочаруюсь.

@lerochka10 октября 2018 13:50

@neveroff, моему мозгу сложно даются представлении в жанре фэнтези и фантастики))

@neveroff10 октября 2018 13:53

@lerochka, ну, надо себя заставлять)))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2018 14:14

@lerochka, Я думаю, это от книги зависит. В Темной башне Кинга сложно не фантазировать, мозг сам создает картинки)

@prika Аленка Прика 27 декабря 2013
Сколько посетителей уже не вернулось из номера 1408, сколько посетителей стало душевнобольными людьми! Все это рассказы, рассказы, рассказы... Наученный жизнью, что никому нельзя доверять, Майк ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Знаменитый фильм ужасов был снят по этому короткому рассказу. Чего удивляться - ужасы Кинга всегда были самыми ужасными, а страшные истории - самыми страшными. Но ...Читать далее
@jotto Ари О. 29 июня 2015
Насчет этой книги у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, стиль автора, красивые обороты речи и прекрасное исполнение всегда актуального сюжета произвели на меня ...Читать далее