Рецензия на книгу Революционный метод быстрого изучения любого иностранного языка от englishscholar

написал рецензию9 октября 2018 13:33

Книга - резюме того, как работает человеческая память при запоминании новой информации, в особенности - иностранного языка. На первых страницах автор открыто признается, что это не очередная волшебная таблетка, с помощью которой можно выучить язык за 3 дня навсегда.

Источник материала: научные исследования в области нейробиологии (механизмы работы памяти). Автор рассказывает, как запоминать новые слова и языковые модели, чтобы они надолго оставались в памяти, и каким образом повторять материал.

Основные моменты:

1) Человеческая память работает на основе ассоциаций. Чтобы запомнить слово, нужно знать, как оно выглядит (написание), что означает и каким образом относится к вам (личный опыт). Последний компонент наиболее важен: для каждого слова нужно представлять/находить визуальную ассоциацию.

2) Автор предлагает использовать сервис поиска картинок от Google для поиска ассоциаций. Лучше не использовать чьи-то подборки слов с картинками, так как для лучшего запоминания, вы должны сами выбрать образ, который мозг свяжет с конкретным словом/грамматической моделью.

3) Основа запоминания - методика интервальных повторений, основанная на кривой забывания. Чем больше проходит времени после изучения информации, тем меньше вы помните. Мозг фильтрует информацию, которая должна остаться в долговременной памяти. Чтобы остановить процесс, нужно показать мозгу, что информация важна (придумать ассоциации) и повторять информацию через увеличивающиеся по экспоненте интервалы).

4) ANKI - программа интервальных повторений, где можно создавать карточки (с картинками, звуком, примерами употребления), а программа позаботиться, чтобы слова появлялись для повторения в нужный день.

5) Автор предлагает использовать частотные словари- иностранного языка, чтобы набрать первоначальные словарь. Так, 2000 слов покрывают 80-90% текста. В книге представлен отобранный автором список из 675 слов.

Вывод: книга будет полезна новичкам в сфере изучения иностранных языков, так как представляет все работающие методы освоения языка в одном месте, что экономит время на их самостоятельный поиск в интернете.

@kwotti Катя Яковлева 14 июня 2018
Первое, что стоит сказать об этой книге - не верьте её названию, волшебной таблетки не существует)) А главное, не верьте русским переводчикам с английского, ведь ...Читать далее