Рецензия на книгу 11/22/63 от natalya.s.alex

написала рецензию9 октября 2018 17:18

«Всё будет правильно, на этом построен мир» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Наконеееееец-то я могу разделить восхищение этой книгой!

Романище! Многосоставной, многосмысловой и многогранный.

Я для себя нашла здесь всё: умная сказка на взрослый лад, история, фантастика, детектив, боевик, политика и философия, и много-много романтики. Книга , на удивление (не ждала этого от Кинга в таком количестве), добрейшая. Не покидало ощущение присутствия в соавторстве моих любимейших Брэдбери и Булгакова, причем не только «Мастера и Маргариты», а «Собачьего сердца», «Ивана Васильевича» и др.

Перед началом чтения я специально не интересовалась, что значат цифры на обложке. И да, я была настолько не «в курсе дела» об убийстве Кеннеди. Но для меня лично далеко не это стало центральной темой романа, хотя с радостью заполнила некоторые пробелы в познаниях.

Лейтмотив - всё идет как надо, и ты (человек) со своей точечки зрения не видишь практически ничего, плюс вмешиваешь в своё видение сугубо субъективный опыт, настроение и стремления, и уж тем более не можешь решить, как будет лучше, чтобы корректировать ход истории, положение вещей и людей.

Сюжет захватывающий и непредсказуемый в своих нюансах. Хотя финал любой здравомыслящий читатель может предсказать, интрига от этого не умаляется нисколько. Одного американского учителя обстоятельства вынудили вернуться в прошлое и откорректировать ход истории. Намерения благие, а результат – запутанный лавинообразный неконтролируемый поток событий, далеко не все из которых желательны, в некоторых случаях даже плачевны и катастрофичны.

Конечно, в большей степени это сказка. Но в ней Намек! И дело даже не в реально существовавших персонажах и событиях, а в живейшей психологичности происходящего, в непроходящей живости поднятых вопросов. Можно ли, а главное - нужно ли что-то менять в своей жизни, в истории семей, городов, стран, Земли? Могло ли быть иначе? Течь по другому руслу? Не умереть, не встретить? Кому помешать, кому помочь, быть внимательнее или оставить всё, как есть, предоставить всё воле случая. А может быть правильнее и эффективнее заниматься своей жизнью и окружающими тебя людьми, максимум своей энергии отдавать своим близким, менять мир через великолепно выполненное дело, профессию, призвание и любовь.

Спасибо моему первому декану @elloissa, а также @rina_rot и @aprilday за активные рекомендации и продвижение «среди меня» этой книги, читала с удовольствием в бумаге.

#самсебедекан (9. математический)

Катя (@rina_rot)9 октября 2018 17:45

Да, на такую бумажную книгу не жалко и денежку потратить))

Катерина (@nightka)9 октября 2018 18:43

Да книга прекраснейшая) сама помню несколько дней после прочтения «жила» в ней. А сериал смотрели/будете смотреть?

@bedda9 октября 2018 18:47

@rina_rot, Санте заказала ее?)

Катя (@rina_rot)9 октября 2018 18:52

@bedda, нет. Я ее уже в электронке читала)

@rina_rot, и я читала в электронке, но это не мешает мне хотеть её на полочку)))

Катя (@rina_rot)9 октября 2018 20:28

@nuta2019, просто я читала совсем-совсем недавно . Ещё даже забыть не успела:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2018 22:32

@nightka, пока свежи впечатления- точно нет. потом из любопытства, возможно. Когда что-то сильно впечатляет, страшно и прикасаться. а надо? удался экранный вариант?

Даша Моцкене (@elloissa)10 октября 2018 3:48

Скольким же людям я подарила уже эту книгу, будучи уверенной, что она обязательно придётся по душе!!!)

Иринка (@aprilday)10 октября 2018 6:42

@natalya.s.alex, спасибо, я рада, что "посодействовала") а сериал мне не понравился. После книги кажется пустым и безвкусным.

Катерина (@nightka)10 октября 2018 7:24

@natalya.s.alex, я тоже смотрела спустя какое-то время после прочтения, и наверное так правильнее. Сериал мне ооочень понравился, конечно не все охватил, но получилось здорово)

Катерина (@nightka)10 октября 2018 7:25

@natalya.s.alex, вот а кому то не понравился) так что зависит от впечатлений

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее