Рецензия на книгу Возлюбленная от anastasiyab30

написала рецензию10 октября 2018 5:35

"Освободиться, убежав от хозяев, – это одно, а понять, что ты можешь собой распоряжаться, – совсем другое."

Одна из самых странных, среди прочитанных мною, книг. Её не отнести к определенному жанру, здесь переплетаются реальность и мистика. Повествование обрывочно и непоследовательно. Как пазлы, складывать и собирать сюжет в единое целое читателю предстоит самому.

Беглая рабыня убивает своего ребенка, когда преследователи их находят. Убивает, чтобы спасти от тяжелой рабской доли. Это страшное происшествие основано на реальных событиях и легло в основу сюжета, судя по аннотации.

Повествование балансирует на грани между суровой реальностью и вымыслом, когда в жизни бывшей рабыни появляется то ли девушка, то ли видение. Сэти пытается жить, она воспитывает другую свою дочь уже на свободе. Но тени прошлого не отпускают, пожирая изнутри и сводя с ума.

Две главные темы книги - это всепоглощающая материнская любовь и рабство. Все ужасы рабской жизни с детальными подробностями и трудности жизни на воле составляют реалистичную часть романа. Переживания матери, осознание случившегося, чувство вины и попытки искупления приобретают мистическую форму. Этим самым как бы появляется ощущение нереальности всего происходящего.

Поначалу кажущееся лёгким, повествование становится тягучим и труднопроходимым. Оно всё больше и больше засасывает читателя в своё болото, не оставляя шансов на спасение. Книга тяжёлая, многослойная, неоднозначная и требует особого подхода.

@rina_rot Катя 27 февраля 2016
"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько? – Все он может, – сказал Штамп. – Все может ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 28 июня 2016
«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра» Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала ...Читать далее
@loki 11 мая 2017
#Ж1_3курс Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была ...Читать далее