Рецензия на книгу Весь мир в кармане от olga_po

написала рецензию10 октября 2018 13:28

#миссия_выполнима

Давно хотела познакомиться с творчеством Чейза. Была наслышана, но интерес к детективам проснулся совсем недавно. Очень любопытно после классического детектива перейти к детективу "наизнанку".

Заметила забавную закономерность: если первыми в книге появляются хорошие парни, болеешь за их правое дело; если же сначала знакомишься с плохими парнями, участвуешь в разработке плана преступления, то невольно становишься соучастниками, болеешь за них. Интересно, как это объясняется?

Уж точно не тем, что герои сплошь положительные бандиты. Отнюдь. Ни про одного из них не скажешь: у него не было выбора. У каждого за плечами мешок с секретами. Ещё в них нет сплочённости. Где та дружба и верность, что показывают нам в фильмах? Здесь каждый переживает только за себя, готов предать или убить любого ради собственной выгоды. Случайные люди в большом деле, где в одиночку не справиться. Только командой. Но увы.

Финал такой кинематографичный, романтичный. Наверное, я ждала чего-то другого, но вполне довольна полученным.

Пожалуй, единственным минусом для меня стала речь героев. То ли переводчик упростил, то ли сам Чейз не заморачивался. Мало похожи разговоры на общение преступников. Не заметила жаргона как такового, каких-то характерных особенностей. Выбесил персонаж-мальчик: мало того, что он шляется, где попало без присмотра, когда кругом шум, полиция, преступники, так ещё и разговаривает он явно не по возрасту. Этакий малолетний корыстный профессор.

Вполне неплохо, на один раз хватит. Отдохнуть от других книг, отвлечься, не ломать голову над тем, кто преступник, как и почему происходит то, что происходит.

Ольга Поветкина (@olga_po)10 октября 2018 13:31

@ekaterin_a , готова и дальше бороться с преступностью)

@lai Сергей 13 сентября 2016
Д.Х.Чейз-Весь мир в кармане.Данное произведение поистине увлекательный остросюжетный детектив достойный внимания.Прочел его с удовольствием. Ф.Морган настоящий профессионал воровского дела,решается на своего рода авантюру,украсть миллион из ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 21 марта 2018
В далекие и «лихие» 90-е в России был очень популярен "мастер крутого детектива" Джеймс Хэдли Чейза. Его творчеством зачитывались и ставили фильмы по его произведениям. ...Читать далее
@neveroff 6 октября 2018
Детективы Чейза - они такие какие-то. Странные. Как не детективы вовсе. В стиле Коломбо. Изначально знаешь кто и что, а потом следишь как их отловят ...Читать далее