Рецензия на книгу Самогонное озеро от Tatihimikosan

написала рецензию10 октября 2018 14:56

"Я решительно не знаю, что делать со сволочью населяющей эту квартиру"

"Есть такое озеро - оно не в лесах"

Снова попадаем мы в уже печально известную нам квартиру №50. Пролетариат между работой и сном развлекается как может: матери избивают детей, мужья - жен и все пьют как в последний раз. По злой иронии судьбы попадает в ту же квартиру, знававшую лучшие дни, и Булгаков. Этот рассказ наверное самый автобиографичный после "Записок врача". Бедный интеллигент пытается бороться, но что может сделать со стихийным бедствием один человек?
Как все же завидую я талантливым людям, что могут даже из такого навоза вырастить в итоге "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце". Как вообще мог Булгаков в подобном аду что-то писать? Тут живешь с такими "Аннушками" в соседстве по полжизни и ничего кроме мата не рождает голова.

@lanalana10 октября 2018 15:35

Кстати в "Театральном романе" Аннушка тоже вскользь упоминается. Там герою было стыдно приглашать кого-то в квартиру, потому что он представлял себе, как гость войдёт, а там на кухне Аннушка ругается.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 октября 2018 15:41

@lanalana, Театральный я читала очень давно, вообще не помню ничего из него. Нужно будет освежить память. Зато сегодня столько рассказов прочла впервые, просто день Булгакова у меня:)

@alyonaivanishko 11 октября 2018
Я когда искала, какой рассказ прочитать, наткнулась на статью, в которой выделяется пять основных тем в творчестве Михаила Афанасьевича и для знакомства с ними предлагается ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 октября 2018
Достаточно маленький рассказ, но говорит о глобальной проблеме. Алкоголизм можно вылечить при большом желании, а вот желание «расслабится» уже нет. Петроградский реввоенсовет издал приказ 8 ...Читать далее