Рецензия на книгу Город от Bepeck

написала рецензию10 октября 2018 16:18

Это книга удивительна уже тем, что от читателя зависит будет ли это просто фантастический роман, который позволяет погрузиться в вымышленный мир, или произведение, заставляющиеся задуматься «а куда идет человечество?».
В частности, я перечитываю этот роман спустя более десяти лет. В школьные годы для меня это была просто интересная история альтернативной реальности. Но стоило уделить больше внимание «комментариям к преданию» и история заиграла новыми красками. В данных предисловиях к рассказам автор акцентирует внимание на тех проблемах человечества, которые он рассматривал в «предании».
Неоднозначное отношение вызывает эпилог. Он выбивается из всего цикла, даже не стилистикой рассказа или ракурсом повествования, а скорее настроением. С одной стороны, «Эпилог» ставит жирную точку, но с другой сводит на нет идею «вечности разума», на которой, как мне показалось, был выстроен цикл. Мне на протяжении всего романа виделась идея смены цивилизаций: на место одних приходят другие, с иными ценностями и принципами жизни. Завершающая же новелла, разрушив очередную цивилизацию, не оставляет намеков на зарождение новой, мне она показалась пронизанной пессимизмом и даже обреченностью.
Так же не могу не обратить внимание на «масштабирование» романа по времени, если между первыми «преданиями» проходят сотни лет, то далее счет времени идет тысячелетиями. Мне это показалось слишком растянуто. Но на сюжет это в принципе влияет не сильно.
В качестве оценки, выскажу мнение, что не зря данный роман попадал в списки лучших.

#играпрестолов

@svetik2018 Светлана ***** 29 июля 2015
Не ожидала, что мне придется по нраву книга из жанра фантастики. Последнее что я читала -это романы Гаррисона про космические путешествия, еще в школе. Поэтому ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 4 августа 2015
#А1_5курс В произведении "Город" Клиффорд Саймак представил своё фантастическое видение того, как возможно могла бы развиться цивилизация и к чему все это привело. Описание книги ...Читать далее
@_mariyka__ Мария 30 апреля 2020
Будущее с привкусом прошлого Все-таки Саймак хорошо пишет. Я могу чего-то не понимать, могу не соглашаться с его идеями, но оторваться от его книг не ...Читать далее