Рецензия на книгу Конец детства от sagan

написала рецензию10 октября 2018 17:23

Долго я ходила вокруг этой книги, нещадно оттягивая процесс чтения. Я знала, что ждет меня в ней, так как ранее уже успела посмотреть адаптированный мини-сериал. Хотя, скорее не совсем посмотрела, я осилила только полторы серии, а все остальное перематывала, внимая через раз. Все из-за того, что преподносит нам сюжет - нечто совершенно ужасное и лишающее надежды.

И вот передо мною лежит книга, которая должна была мне показать все то же самое, но с ожидаемым расхождением в сюжете. И мне пришлось ее прочитать, потому что надо, потому что Артур Кларк, как и многие великие фантасты своего времени, видели проблемы и будущее человечества намного дальше, чем мы можем себе это представить.

Сюжет таков: однажды на землю 20-го века прилетают пришельцы (которые человечество назвало Сверхправителями), и говорят, что больше нет насилия, они не позволят людям убивать себя или окружающую среду/животных. Никакого больше оружия, никакой работы (потому что все автоматизировано), никаких болезней, голода и других проблем, которые так беспокоило человечество. Со всеми проблемами ушла наука и хоть какое-то желание развиваться, ведь нет нужны что-то делать или изобретать, когда Сверхправители уже все давно сделали и изобрели. Одновременно с наукой умерло и искусство. Люди стали похожи на безмятежные цветы в утреннем саду - счастливые и не знающие бед.

Конечно же, нашлись и те, кто был против политики Сверхправителей, которые считали, что в их действиях кроется не просто подтекст, а желание медленно уничтожить человечество. Подозрения нагнетались еще и тем, что с момента прилета пришельцев их никто не видел, никто не знал, как они выглядят. Но весь накал страстей достаточно быстро утих, людям были уже не интересны все эти скандалы и интриги, да и Сверхправители пообещали показаться миру через одно поколение, потому что человечество морально уже будет готово их принять.

Новое поколение выросло, и пришельцы показали себя миру, а я на этом моменте (когда смотрела сериал) заранее узнала, чем все закончится, это было понятно из одного только вида пришельцев. Но спойлеры я оставлять здесь не буду, кому интересно читайте книгу, а если лень – смотрите сериал.

Однако меня изрядно удивила моя реакция на этих самых пришельцев, казалось бы, видали и похуже, и пострашнее. Но то была скорее подсознательная реакция, которая говорила, что может быть и не сейчас, но все будет кончено, для человечества и для этого мира.

«Конец детства» достаточно говорящее название для произведения, которое уже несет в себе посыл резко оторванного пластыря, болезненная необходимость. Ведь детство обычно заканчивается достаточно плавно, и мы оглянуться не успеваем, когда становимся взрослыми. А окончание детства для человечества не заметным пройти не может. Оно несет в себе необходимые и колоссальные жертвы, с которыми могут смириться, и это достаточно иронично, только дети.

@7admeta7 Юлия 13 сентября 2015
Это первая прочитанная мною книга о пришельцах, до этого были только фильмы. И почему-то книга мне не очень понравилась, может, просто написана она давно. Разрозненность ...Читать далее
@darinenok Дарина 20 мая 2020
Сказать, что сильно написано наравне с такими антиутопиями Оруэла "1984" или Хаксли "О дивный новый мир" - нет. (Хотя это утопия, что можно плохого ожидать?) ...Читать далее