Рецензия на книгу Рыжеволосая Женщина от aa_books

написала рецензию10 октября 2018 19:05

Если очень талантливый человек ( а у меня нет сомнений, что Памук талантлив) прикладывает все усилия, работая над книгой, у него получается великолепный роман. Если тот же человек, работает не очень усердно, получается неплохая история на один раз. Примером первого в творчестве Памука является роман «Имя мне - Красный», примером второго - «Рыжеволосая Женщина».

Я бы сказала, что “Рыжеволосая Женщина” - это не роман, а повесть о любви, любви противоречивой, если не сказать странной, созидающей и разрушающей одновременно. Это тот уникальный случай, когда я, как читатель, была бы счастлива, будь в произведении вдвое больше страниц. Мне не хватило как раз глубины и деталей, хотелось проживать события, погружаясь в них, а не проскакивая десятки лет за два абзаца.

Однако Памук верен себе: тут много отсылок к истории, к древней литературе. Без противостояния Запада и Востока тоже не обошлось. Если честно, в рамках этой истории, мне показались такие отсылки несколько приторными, особенно, учитывая, что все те же отсылки фигурируют и в “Красном”.

Такого рода противоречия мучили меня вплоть до последних трех страниц, а потом все как будто встало на свои места. Даже обложка, выбранная издательством Азбука-Аттикус, обрела несколько более глубокий смысл, чем просто отсылка к внешности главной героини романа. За что какой раз выражаю издательству признательность за классное оформление. И некоторая неумелость в написании текста, которая изначально меня смущала, потом заставила улыбнуться (я верю, что Памук допустил это намеренно).

В общем загадка Орхана Памука пока мне также непонятна, как и после первого знакомства, но то, что это мой автор, сомнений нет.

#самсебедекан (7 факультет – Социологический)

@nyut Nyut Bary 12 июня 2017
#БК_2017 20. Книга без рецензии. Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 июля 2017
"Кто, если не я?", - подумалось мне, и я решила взять всё-таки Орхана Памука на прочтение. :) В самом начале герой предлагает погрузиться в лабиринт ...Читать далее
@katya 3 августа 2017
Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено. Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он ...Читать далее