Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от neveroff

написал рецензию10 октября 2018 22:08

Мифы Древней Греции дали невообразимое количество сюжетов для знаменитых сказок, не говоря уже о современных романах. Даже в одном мифе о Психее и Эросе можно найти корни "Белоснежки", "Красавицы и Чудовища", "Аленького цветочка", "Мертвой царевны", "Царевны-лягушки" и многих других. И альтернативных версий развития мифологических событий тоже немало. Вот и у Клайва Льюиса подобная фишка - пересказ мифа о вышеназванной Психее с иного угла зрения.

Кто не помнит мифологию, напомню вкратце: третья, младшая царская дочь Психея была так красива, что разозлила саму Афродиту (вот вам и "Кто на свете всех милее"); царь, чтобы успокоить Богиню отдает дочку на заклание (вот вам и всякие "Варвара-краса" и прочие сказки про отдай младшего ребенка); из заклания ее спасает красавец Эрос (не мертвую целовал, но она его не видела, и ноги у пушкинской Царевны и шарльперровской Спящей Красотки растут отсюда); Психея не знает как выглядит ее жених, но сестры подговаривают девушку рассмотреть любовника в режиме видеопаузы (вот и Цветочек аленький с завистливыми сестрами); нарушив обещание Психея проклята и вообще, о ужас!, вынуждена работать - разбирать пшеницу с чечевицей ("Золушка"), забрать у Персифоны волшебные мази и волшебную овечью шкурку ("Иван-царевич и Серый Волк") и так далее; в конце ее ждет хэппи-энд и долго и счастливо (т.е. вообще подавляющее большинство сказок).

В общем, в этом романе тоже есть Психея и ее сестры. Только главной героиней становится самая старшая из сестер. Она и пишет книгу о том, что все-было-не-так, режиссер-все-перекрутил. Клайв шагнул дальше мифологии. Он из истории о большой Любви сумел сделать притчу о том, что любовь может быть опасной, даже опаснее ненависти. О том, что часто под "я тебя люблю" подразумевается "ты принадлежишь мне", а под "желаю счастья" подразумевается "исключительно со мной". Как в том анекдоте: "Хочу, чтобы ты был всегда рядом. Рррядом, я сказала".

Что мне помешало насладиться этой книгой в полной мере:
1. Завышенные ожидания. Я начитался столько прекрасных отзывов, что уже напридумывал бог знает чего. И моя фантазия унесла гораздо дальше, чем пошел Льюис.
2. Моя глупость. Перед чтением я заново перечитал классический миф. Ну и все еще более-менее помню Апулея и его труд Метаморфозы, или Золотой осёл. Это было ошибка, перечитывать, потому что роман значительно (я бы выделил это слово заглавными буквами) уступает оригиналу по эффектности и атмосфере.
3. Главная героиня. Дико раздражала. С самого детства, точнее с момента рождения Психеи, видна ее желчная ревность. Не зависть, как в мифе, а ревность - "это МОЯ сестра, руки убрали, глаза спрятали, кругом и шагом марш". И в этом ключе развивается вся ее натура.
4. Затянутость. На мой взгляд для философской притчи чрезмерное количество ненужных деталей. Из-за этого ритм чтения волнообразный, интерес несколько раз падал.

Из плюсов я выделяю:
1. Саму идею современного пересказа;
2. Мысль перевести завуалированный в мифе путь к собственному "Я" в более явное русло;
3. Рост главной героини как личности, явное изменение ее психологии и поведения под влиянием обстоятельств;
4. Уровень раскрытия второстепенных персонажей - царь-отец, средняя сестра, жена начальника стражи Бардии, да и он сам тоже. Их недостатки яркие, их достоинства скрытые, зато легко читаются между строк. А значит - надо думать, а не просто кушать историю.
5. Поиск себя через сравнение: сначала с самыми близкими, затем с людьми вообще, позднее - с высшим существом. Это эволюция и деградация одновременно. Только приняв себя таковым какой ты на самом деле можно обрести свое настоящее лицо. До тех пор человек с разными людьми - разный, "своего" лица не обрел. А это в какой-то степени лицемерие. Хотя и вполне естественное для нашего мира.

Оценку я, похоже, завысил. Само чтение мне понравилось меньше, чем на "7". Но книга все равно стоящая, и, мне кажется, ее следует прочесть каждому. Особенно молодым родителям. Чтобы не залюбить свое чадо так, что его отношение станет впоследствии близким либо к отторжению, либо к бездумному повиновению.

#самсебедекан (Анатомический)

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее