Рецензия на книгу Темные тайны от lyuda333

написала рецензию11 октября 2018 2:53

#Изд1_3курс

Это что-то странное. Вот когда смотришь на обложку, читаешь аннотацию, то думаешь, что будет обычненький такой триллер, с вкраплениями чего-то психологического, какой-то драмы. Так, собственно, и получилось, но как жутко, жестоко, безысходно. Чтение вызывает абсолютно разные чувства - иногда где-то жалость, временами презрение, ужас, что хочется закрыть глаза и не читать, и просто противные ощущения. Да, мне в числе всего прочего было еще и противно и крайне неприятно - некоторые сцены просто поражают тем, как через страницы можно передать все эти ужасные вещи.

Основную суть уже видно из аннотации - старший брат Либби убил всю их семью 24 года назад, сейчас он отсиживает за это срок, а она осталась совсем одна и так и не нашла в себе силы жить - она не хочет работать, до сих пор, в свои 30 лет, спекулирует на том ужасном событии, чтобы сочувствующие люди платили ей деньги за кошмар ее жизни. Всеми фибрами своей души ненавидит Бена (что, в принципе, вполне естественно) и всех остальных людей. И вот вдруг она решает повидаться с братом и восстановить цепочку событий того страшного дня, ведь когда она давала показания против брата, ей было всего семь лет.

Мне понравилось, что знакомимся мы не только с выжившими персонажами. Повествование петляет от наших дней до роковой ночи и обратно. И прошлое время мы видим с точки зрения Бена и Пэтти, их матери. Вот даже не могу сказать, кто из их семейки нормальный. Яблочко от яблони, как известно... Наверное, единственный человек, кто внушал надежду на адекватное становление личности - это Дебби. Просто потому, что ее не особо-то и раскрыли. То есть можно увидеть пороки и тараканы всех из этой семьи, кроме нее. Жаль, что ее убили, и теперь не узнаешь, выросла бы она положительной.

Поступки всех героев этой книги я никогда не пойму. Пэтти, Раннер, Бен, Крисси, Диондра, Трей.. Все просто сумасшедшие. Обилие подростковой жестокости в этой книге просто пугает, прямо мурашки от понимания, что ведь такие дети и правда существуют. Тут можно увидеть убийства (ну это естественно), кучу наркотиков, подростковый секс. И все перечисленное одновременно, между прочим. От этого и противно и жутко. И до сих пор стоит перед глазами сцена с коровами. Самая ужасная сцена в книге, вот правда. Да еще такая настоящая и так по-живому описана! Что-что, а подобные картины с животными я не могу легко переносить.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 октября 2018 15:09

Боже, я хочу прочитать Т_Т

Людмила (@lyuda333)11 октября 2018 15:35

@oxnaxy, вперед.)

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 августа 2014
Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее