Рецензия на книгу Капитанская дочка от anna2602

написал(а) рецензию11 октября 2018 13:49

Рецензия на книгу Джона Брауна
«Семь элементов, которые изменили мир»
Джон Браун – английский бизнесмен, инженер и историк. Член Королевской инженерной академии и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. На протяжении 12 лет возглавлял одну из крупнейших нефтедобывающих корпораций мира - British Petroleum. В своём труде он выбрал 7 химических элементов, которые, по его мнению, кардинально изменили жизнь человека.
Главная идея книги Джона Брауна заключалась в том, чтобы помочь людям осознать, как на жизнь человека может повлиять природа. Даже само по себе число семь заставляет задуматься – почему именно семь? Джон Браун объясняет это тем, что существует связь числа с центральным местом в мифологии, а также музыке и литературе - мир был создан за семь дней, в диатонической гамме семь нот, а согласно Шекспиру, человек переживает семь возрастов.
Джон Браун выбирает те самые 7 элементов – углерод, железо, кремний, уран, титан и золото. Они были связаны с ним на протяжении всей жизни и он подробно решил их рассмотреть и донести до нас их великое воздействие на человеческую жизнь. По его мнению, они кардинально изменили восприятие нашего мира.
В главе «Золото» говорится, каким образом и откуда появилось золото, как люди учились им пользоваться, и что оно означало для человечества в разные периоды времени. По словам автора, основной функцией золота является украшение и богатство для народа, примеры этому служат рассказы Джона Брауна: «В Древнем Египте искусство изготовления золотых украшений достигло высокого уровня. С их помощью фараоны демонстрировали свою власть и близость к богам. Позолотой покрывали статуи богов, храмы, обелиски и пирамиды», «Использование людьми золота не сильно изменилось со времен фараонов, индейцев муиска или ренессансной Венеции. Во все времена золото использовалось в качестве ювелирных украшений, средства сбережения богатства, символизируя власть и безопасность. В эпоху процветания богатство выставляется наружу, и монеты легко переходят из рук в руки; в беспокойные времена золото припрятывают».
Джон Браун рассмотрел не только те вещества, которые принесли людям богатство, статус, новые открытия в пользу нашей жизни, но и вещество, которое может уничтожить и оставить нас ни с чем, его название - уран. Именно этому химическому веществу автор посвящает отдельную главу под названием «Уран», где рассказывает нам, что уран - опасное химическое вещество, которое для одних - богатство, а для других - страх и разрушение человечества. Примером можно привести следующие слова Джона Брауна: «28 октября 2011 г. Я стою у входа в Мемориальный музей мира в японском городе Хиросима. Памятная стела в 100 метрах от музея указывает место, над которым 6 августа 1945 г. на Хиросиму была сброшена атомная бомба. 70 тысяч человек погибли в результате взрыва, и еще больше погибли позже от ожогов и лучевой болезни. Город был стерт с лица земли.»
В каждой главе своей книги Джон Браун рассказывает нам о происхождении и открытии каждого из 7 химических элементов, о людях и событиях, к которым эти химические элементы были причастны, и самое интересное, что он говорит нам не только о тех людях, которые занимались и занимаются физикой, химией и наукой, но и о тех, кто благодаря этим элементам «построили» экономику стран и государств, стали успешными и богатыми.
Джон Браун хотел показать нам, что его политика и мировоззрение состоит из будущего, которое будет без войн и гибели человечества, это слова: «Мы должны стремиться к будущему, свободному от ядерного оружия», но и в тоже время говорит нам, что без этого люди не смогут, так как в понимании людей, стран и государств должна присутствовать конкуренция и борьба за первое место, в подтверждение этому, слова: «Хорошие люди используют химические вещества во благо, и тогда они полезны. Дурные же используют их плохо, и тогда они вредны».
После прочтения книги Джона Брауна «Семь элементов, которые изменили мир» можно с уверенностью сказать: она меняет мировоззрение человека, заставляет задуматься о человеческом бытие, помогает ответить на интересные вопросы «как и откуда это появилось?». Ведь все, что человечество смогло достичь в области инноваций и техники, будь то - украшения , наземный или воздушный транспорт, разные виды оружия и многое-многое другое, - было открыто постепенно. Более того, стоит отметить слова самого автора по этому поводу: «Каждому человеку дается ключ от ворот в рай, но тем же ключом отворяются и ворота в ад». Иными словами, мы двигаемся к будущему, но в тоже время разрушаем его, путём открытия все новых и новых возможностей – например оружия, компьютерных технологий и др.
Таким образом, можно сделать вывод - Джон Браун создал не просто великолепный шедевр в виде своей книги, но и открыл глаза на многие интересные факты, которые заставляют нас задуматься о том, что с человечеством, со странами нашей планеты, а также экономикой любого государства в целом, если продолжится борьба за оружие, за ресурсы и землю. Ведь главная идея книги – донести читателю, что все люди равны, и у каждого свои ценности и планы на жизнь, мы должны строить своё будущее не для саморазрушения, а для саморазвития.

@lanalana11 октября 2018 13:59

Что-то я не поняла, какое отношение Джон Браун имеет к Капитанской дочке. Промахнулись вы с рецензией. Её надо было написать на странице с книгой Брауна.

@lanalana11 октября 2018 14:03

А ещё очень похоже на рецензию DenisBelikov662 на лайвлиб. Плагиат?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 октября 2018 14:59

@lanalana, бдишь) или они думали идентично (в чем я сомневаюсь) или же это правда наглый плагиатище да ещё и не на ту книгу - _-

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2018 17:14

@lanalana, @oxnaxy это был русский плагиат - бессмысленный и беспощадный:)))))

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее