Рецензия на книгу Убить лучше по-доброму от neveroff

написал рецензию11 октября 2018 23:18

Как же мне понравилось читать эту книгу! Приворожил Питер Свенсон с первых абзацев и втянул меня в это мокрое дело... Кстати, а с чего вдруг писатель на русском стал Свенсоном? Он же не Svensson, а Swanson, т.е. Суонсон...

Но вернемся к вкусному романчику.
В баре аэропорта к богачу Тэду подсаживается незнакомка Лили и они начинают болтать. Если бы Тэд меньше бухал и побольше думал, то мог бы и задуматься, что такие красивые незнакомки подсаживаются просто так только в кино и книжках. В самолете парочка продолжает дружески общаться и обсуждать такую важную тему как "Стоит ли убить жену Тэда по имени Миранда?"... На самом деле это пустой трем для Тэда, ведь он уверен, что видит Лили в первый и последний раз в жизни. Эх, много пить вредно.

Т.к. это все же почти детектив, то с самого начала ясно: убийство точно произойдет. И таки да. И не одно. Но жизнь, как обычно, привносит собственные коррективы.

Что мне понравилось больше всего:
1. Автор умело держит ниточку интриги в натянутом положении: без провисания и без чрезмерного натяжения. Тютелька в тютельку.
2. Рассказчики глав чередуются - богач Тэд, незнакомка Лили, супруга Миранда, следователь Кимбелл. Вся история видится с разных сторон.
3. Пазл общей картины складывается постепенно и в разброс. Здорово.
4. Предсказуемость почти отсутствует. Даже если и догадались обо всех загадках (хотя обо всех - вряд ли получится), то наверняка у вас в каждом случае это был лишь один из возможных вариантов, а не однозначное мнение.
5. В психологию героев Свонсон погружается не сильно, буквально на глубину старого колодца на заброшенном лугу, не глубже. В данном случае этого достаточно. Если интересно понять больше - включаем фантазию. У меня остался один вопрос из серии "Так что же там в мозгах?", буду ответ придумывать сам. А это тоже плюс.

В общем, любителям жанра (хотя я однозначно и не знаю что за жанр, наподобие Флоренс и Джайлс и Тринадцатая сказка, только без готики) должно понравиться.
Всем остальным хочу напомнить: доверие - это здорово, но фиг его знает кто на самом деле ваш случайный попутчик, так что придержите ваш язычок. Как говорится "Сначала трижды подумай, потом промолчи".

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 10)

@loki12 октября 2018 10:50

я так воодушевилась этим детективом, взяла новый детектив его и там просто ужас какой-то

@neveroff12 октября 2018 14:43

@loki, какую ты брала? первую или третью? Про первую читал, что полный мрак. Это где у девушки что-то там с сердцем или вроде того.

@loki12 октября 2018 14:52

@neveroff, "Все ее страхи"

@neveroff12 октября 2018 17:28

@loki, т.е. обе фиговые. Ясно. А жаль.

@loki 1 апреля 2018
#сладкая_гадость Помню, в детстве я ездила с бабушкой в гости к прабабушке на поезде. Поездка была долгая и в основном мы ехали ночью. Я хорошо ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 6 июля 2018
Хорошее начало, скучная середина и ещё более предсказуемых и скучный финал. Собственно, вот и вся рецензия. Тедди встречает в зале ожидания аэропорта очаровательную и загадочную ...Читать далее
@milenaya 15 июня 2020
Лили и Тед знакомятся в аэропорту Лондона, непринужденно потягивая Мартини, герои выясняют, что летят на одном рейсе. Знакомство продолжается уже в самолете, так же ненавязчиво, ...Читать далее