Рецензия на книгу Эго, голод и агрессия от loki

написала рецензию12 октября 2018 11:46

У меня начался какой-то период неоднозначных книг. С одной стороны, книга хорошая, полезная, много нового и интересного узнала, а с другой - столько про фекалии я в жизни не читала, а тем более, в рамках одного произведения. Здесь эта книга может соперничать с небезызвестными "Приключениями какашки".

Ожидала я каких-то страшных терминов (а получила "анальное онемение", "оральную фригидность" и "анальное сопротивление") и , ужасно научного языка, но по факту читалось очень даже легко, а помогало этому большое количество примеров. И эти примеры были очень показательными и действительно помогали понять какие-то мысли автора.

Автор показывает глубокую связь тела и сознания, для него это единый целый организм, который может функционировать только в связке, в принципе, всю книгу как раз об этом и говорится. Вот например, я узнала, что у меня есть оральное сопротивление. Это значит, что когда мне рассказывают плохую новость, меня начинает тошнить. На самом деле, меня может даже вырвать от плохих новостей (бывало дело). Автор связывает это с тем, что мой организм не хочет "глотать" плохие новости, как не хочет глотать невкусную еду. Ну вот примерно в таком же стиле идет рассказ и о других видах сопротивления, фригидности и тд. Интересно еще его наблюдение о том, что рот у нас находится спереди, а анальное отверстие сзади. Он связывает это с тем, что спереди мы принимаем информацию, а переработанную инфу оставляем за собой, природой это было задумано не просто так, все взаимосвязано.

В целом, книгу было читать очень даже увлекательно, но было бы там поменьше упоминаний фекалий...

Яна (@skerty)12 октября 2018 12:34

А по названию про фекалии не подумаешь ))) Интересный подход у автора.

Светка Паршина (@beshenaia)12 октября 2018 12:39

Не ожидала положительной оценки. Думала, что будет полный разнос книги.

@lerochka12 октября 2018 13:07

Стареешь видимо, раз неоднозначные книги пошли в ход))

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2018 14:01

Как интересно, тоже у себя нашла небольшую связь, если сознание считает, что запах несет что-то вредное, организм пытается меньше вдыхать.

@loki12 октября 2018 14:14

@dpakoshka, вообще эта взаимосвязь даже в мелочах каких-то проявляется, на самом деле. там реально много примеров интересных в книге. Еще там было, мол, если тебе не нравится какая-то еда, но ее приходится кушать, то ты перестаешь ощущать ее вкус ос временем (это оральная фригидность)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 октября 2018 15:23

"рот у нас находится спереди, а анальное отверстие сзади. Он связывает это с тем, что спереди мы принимаем информацию, а переработанную инфу оставляем за собой, природой это было задумано не просто так, все взаимосвязано" - а как же стремление задниц к приключениям и новизне жизни? Что за дискриминация задних частей тела? :))))

@loki12 октября 2018 15:30

@Tatihimikosan, там речь только про отверстия))) и, так сказать, про то, что оттуда выходит))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 октября 2018 15:51

@loki, шутки-шутками, а я бы всерьез не относилась к подобным идеям, что-то похожее высказывал Фрейд и его последователи, но это все устарело еще в прошлом веке, я сначала удивилась, но посмотрела на год издания и все стало понятно. Но читать интересно как развивались идеи в этой области.

@loki12 октября 2018 15:54

@Tatihimikosan, кстати, в этой книге автор очень много Фрейда критикует))

@neveroff12 октября 2018 17:34

Про отверстия спереди: а когда я блюю или высмаркиваюсь или сплевываю (пардон за примеры) автор это как интерпретирует? Как прием информации или что в данный момент мое лицо все равно что *опа?...)))

@bedda12 октября 2018 17:38

@neveroff, это значит, что информация была заведомо некачественная, твой организм её отверг)

@loki12 октября 2018 17:49

@neveroff, такого не помню))
но может быть. у тебя остались незавершенные дела, гештальт))))) и ты его так выплевываешь)) потому что не переработал.
Хочешь стать психологом, мысли как психолог XDD

Юлия (@yachmenka_magical)12 октября 2018 20:09

@loki, он критикует его, потому как однажды очень сильно его Фрейд обидел и в отместку он создал свое направление гештальт-терапии))

Юлия (@yachmenka_magical)12 октября 2018 20:12

@Tatihimikosan, а к таким идеям многие не относятся всерьез, почему-то...

Оксана (@oksanamore)12 октября 2018 20:19

Я бы, наверное, не смогла есть после такой книги :D

@loki12 октября 2018 21:17

@Yachmenka_magical, о, интересно, спасибо за факт, это придает красок общему пониманию книги

@loki12 октября 2018 21:20

@oksanamore, я в принципе к такому спокойно отношусь))

@yachmenka_magical Юлия 29 октября 2018
«Одни книги нужно попробовать на вкус, другие - проглотить, и лишь немногие - разжевать и переварить». Фрэнсис Бэкон Эта книга как раз и относится к ...Читать далее