Рецензия на книгу Вождь краснокожих от dubrovinay

написала рецензию19 августа 2014 21:37

Давно я так не смеялась, серьезно!
Но мне почему-то кажется, что этот рассказ явно не для младшего школьного возраста. Дети мало что смогут вынести из него. Они, скорее всего, увидят в этом мальчишке лишь проказника, а мужички покажутся глупыми воришками.
Сюжет интересный - два авантюриста на Диком Западе решили украсть сына богатого дядьки и получить за парнишку выкуп в приличную сумму, а в итоге что? Их очень умело обвели вокруг пальца, и они, кстати, мало сопротивлялись этому.
Больше всего меня "зацепил" Билл. Мне он показался открытым и добрым человеком, особенно вот эти его слова: " — Сэм, — говорит Билл, — пожалуй, ты сочтёшь меня предателем, но я просто не мог терпеть. Я взрослый человек, способен к самозащите, и привычки у меня мужественные, однако бывают случаи, когда всё идёт прахом — и самомнение, и самообладание. Бывали мученики в старое время, которые скорее были готовы принять смерть, чем расстаться с любимой профессией. Но никто из них не подвергался таким сверхъестественным пыткам, как я. Мне хотелось остаться верным нашему грабительскому уставу, но сил не хватило".
Полностью согласна с @lyba - иногда кажется, что сам О'Генри читает свои произведения, а ты просто слушаешь и наслаждаешься.

@neveroff22 августа 2014 21:24

О каком школьном возрасте может идти речь? Этот рассказ может оценить по настоящему или родитель или старший ребенок с большой разницей в возрасте!))))

И про цитату, которую Вы привели. Самое трогательно-смешное место. Совершенно не передаваемое поведение Била после этой тирады и фразы Сэма "Тогда ты можешь обернуться и посмотреть, кто у тебя за спиной". Наверное этот рассказ - вершина "юмористического" О.Генри. Как "Последний лист" - лучшая его "несмешная" работа.

Юлия (@dubrovinay)22 августа 2014 23:08

@neveroff, про младший школьный возраст я написала из-за того, что на разных сайтах его рекомендуют именно для деток)

@neveroff22 августа 2014 23:49

@dubrovinay, я это понял, конечно. Просто так пошутил)) Но я не согласен с теми издателями, которые так много книг причислили к детской литературе только на основании, что герои - дети.

@juice Алёна 26 марта 2014
Я обожаю великолепного автора не менее великолепных книг - О. Генри. Это выдающийся американский новеллист, который написал массу юмористических рассказов. Я знакома со многими его ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 31 марта 2014
Сегодня дочитала эту новеллу и по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что в книге под названием "Вождь Краснокожих" было ещё 5 великолепных рассказов О. Генри. ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 25 августа 2014
Когда хочется чего-нибудь веселого, легкого, не обремененного сотней страниц, и в тоже время богатого смыслом, непременно читайте произведения О.Генри! После его рассказов становится невероятно легко ...Читать далее