Рецензия на книгу Голем от Headless

написала рецензию12 октября 2018 15:01

Очень странная книга, которая поначалу и читаться не хотела, но потом, когда начался хоть какой-то сюжет, дело пошло получше.

Странно, что написана она в 1914. Потому что бессюжетность вполне постмодерновая. Даже то, что таки происходит, мало напоминает историю. И в конце концов оказывается сном, не приведшим никуда. К постмодерну же толкают и отсылки, и неясное время повествования.

А с другой стороны, это же очень даже вещь в стиле времени. Первая мировая началась. "Крик" Мунка уже вовсю цвёл в жизни. И тут мрачные краски романа, потерянность, безвоздушность как нельзя к месту. Тут и больные социальные вопросы, и национальные, и нравственные, всё найдется.

История о големе воспроизводится в самом романе. Она имеет несколько вариантов. Автор сосредоточился на том, где голем - орудие без души и воли, однако, действующее, способное, во всяком случае, действовать, по своему усмотрению.

Автор насыщает это кровью, проклятиями, каббалой, и приводит нас к тому, что все мы големы своей души. А вот как хотите, так и понимайте. Здесь эзотерики полной ложкой отдали, что мне совершенно не близко.

Выделю, пожалуй, один грустный-грустный мотив - ожидание чуда. Есть в романе героиня, которую отец-каббалист так закрутил, что девушка ожидала каждый день чуда. И оно случалось. Весьма прозаичное - в виде найденных денег, но случалось. Герой его подпитал, вылилось это всё в болезненную зависимость.

Пожалуй, и всё.
#свояигра (книга о мифе за 40)

Настя (@nastasia_a)27 декабря 2018 9:55

У Вас во втором абзаце нехилый такой спойлер всей истории

Анжелика (@headless)27 декабря 2018 11:37

@Nastasia_a, на самом деле ни в малейшей степени. Там вообще сюжет - только путь, его можно хоть весь по полкам разложить, читать будет интересно. Ну, тем, кому интересно будет то, что там вне сюжета.

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее