Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от ReeBook

написала рецензию12 октября 2018 21:06

#СВ1_3курс
Чего вы ждёте от этой книги? Интересной сюжетной линии? Так там её нет. Героев, жизнь которых насыщенна разнообразными событиями? Их там тоже нет. Настоящий путеводитель по Средневековой Англии? Тогда вы по адресу.
Что касается меня, то я не восприняла название книги так буквально. Поэтому первые страницы надеялась увидеть главных героев, описание событий. Но я была приятно удивлена, что книга построена совсем иным образом.
Как говорит автор в введении: чтобы понять прошлое, нужно смотреть на него как на настоящее, будто оно происходит сейчас. Тогда вы сможете увидеть полную картину.
Итак, вы стоите на улице и поднимаете глаза. Что вы видите? Что вы чувствуете? Запах отбросов сильнее или менее выражен? Какие люди вас окружают? Какие характерны для них черты? Как они живут? Что едят и пьют? Как развлекаются? Вам обо всем расскажет Ян Мортимер. Вы узнаете мельчайшие подробности жизни обычных людей. Не будет акцентов на войнах и других сражениях, на королях и прочих известных личностях; ни политики, ни ключевых событий. Мы увидим жизнь изнутри, как она есть. Как будто действительно нас перенесли на машине времени.
Самое удивительное, на мой взгляд, что эту книгу учебником не назовёшь, но как было бы здорово учиться именно по таким «путеводителям»! Что мы знаем о настоящей истории? Да ничего, если задуматься. Так, обрывки и ключевые политические моменты. А как было бы здорово знать настоящую историю! Знать так, будто ты сам жил в той стране в то время. Спасибо автору, что подарил такую возможность. Теперь таким же образом хочется узнать больше стран в разные периоды времени.

Людмила (@liu)13 октября 2018 17:14

Столько восторженных отзывов про эту книгу, её бы имено в бумаге хотелось прочесть. И ещё думала, что на неё больше студентов внимание обратят.

@reebook13 октября 2018 18:55

@liu, я, к сожалению, читала в электронном виде. Но очень хочу иметь в бумаге. Да и в качестве подарка книга будет хороша

@neveroff14 октября 2018 0:03

обожаю обе книги. Советую и вторую прочесть))

@reebook14 октября 2018 7:34

@neveroff, я уже положила на неё глаз. Обязательно прочту)

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее