Рецензия на книгу Янки из Коннектикута при дворе короля Артура от oksanamore

написала рецензию13 октября 2018 15:22

#СВ1_3курс

Произведения Марка Твена я очень люблю с детства, и эта книга не стала исключением. Как всегда, юмор автора неповторим, а повествование увлекает с самого начала. К тому же действие происходит в такой интересный период - правление короля Артура. Средневековье не могло не притянуть моё внимание, да ещё и глазами человека из 19 века.

Главный герой, янки из Коннектикута, привыкший к удобной жизни 19 века, неожиданно переносится в Средневековый период. Сначала герой не может понять, что произошло, и считает, что каким-то образом всего лишь оказался в сумасшедшем доме. В свою очередь жители королевства считают сумасшедшим его. Но когда янки оказывается перед лицом смерти, он сразу же понимает, что происходящее вовсе не чья-то глупая шутка, и теперь ему нужно выбираться из этого нелепого и опасного положения.

Конечно, в сноровке герою не откажешь, и благодаря своей находчивости он быстро завоёвывает доверие и доброе отношение самого короля, становится его приближённым и очень даже неплохо обустраивается в новых условиях. Как же интересно было читать о приключениях янки, которого стали именовать Хозяином! Действительно, важна сила знаний, позволившая ему утвердить за собой довольно высокое положение.

Мне понравилось, как автор раскрыл культуру, нравы и предрассудки того времени. Интересен взгляд героя и самого автора на традиции, экономику, политику, классовые различия Средневековья. Книга очень ироничная и позитивная, даже несмотря на некоторые печальные события. Твен не изменяет себе и в этом произведении. Очень приятно было снова погрузиться в его оригинальный стиль и захватывающий сюжет. Прочитав книгу, я убедилась, что один из любимых писателей детства, таким для меня остался и сейчас.

Людмила (@liu)13 октября 2018 17:03

Марк Твен не подводит) Всплыло глупое детское воспоминание про эту книгу, хотя я её тогда почему-то так и не прочла: лет в 5-6 увидела название и подумала, что янки - это две или больше девочек с именем Яна.
Хотела устроить себе "твеновский" курс - прочесть Жанну Д'Арк и Янки, в итоге ни то, ни другое.

Оксана (@oksanamore)14 октября 2018 8:27

@liu, я точно так же расшифровывала слово "янки" в этом возрасте)))
Ну ничего, всё впереди, ещё прочтёшь. Мне будет интересно узнать твоё мнение) О Жанне Д'Арк тоже когда-нибудь почитаю.

@imarinkai Марина Илюшина 21 июня 2014
Марк Твен- великий писатель. Его книги всегда впечатляют и заставляют задуматься. Как, например, в книге "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" рассказывается о политике ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 6 октября 2015
Рада наконец то написать, что книга хорошая. А то выходит, что я всеми книгами не довольна и все мне не так. А если бы сама ...Читать далее