Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от bedda

написала рецензию13 октября 2018 18:20

#свояигра (семейные саги за 50)

"Все мы пытаемся сшить разорванное. Это цель жизни. Невыполненная, она переходит к следующему поколению."

Одна из лучших книг, что я прочитала за последнее время. Замечательная сага, затрагивающая близкие каждому человеку вопросы любви, предательства, долга, ответственности, искупления, поиска смысла жизни.
Как любая качественная сага, роман поднимает тему взаимоотношения отцов и детей, заставляет задуматься о непрерывной связи между поколениями, о том, что любое совершенное действие или бездействие может повлечь за собой последствия, которые коснутся нас самих и наших близких, передадутся по цепочке детям и внукам. Своего рода генетический груз, незавершенный гештальт, который будет преследовать до тех пор, пока кому-то не удастся найти способ исправить ошибки предков и залатать брешь.

Главные герои романа - врачи, которые трудятся в одной из Миссий Аддис-Абебы, и я по-настоящему восхищена писательским мастерством и врачебным профессионализмом Абрахама Вергезе - настолько достоверным, убедительным, ярким и эмоциональным получилось описание трудовых будней медиков в несовершенных условиях африканской больницы. Редкие книги о медицине оставляют у меня чувство такой вовлечённости, сопричастности, стопроцентной погружённости в происходящее. Это происходит тогда, когда писатель досконально разбирается в том, о чем пишет. Если книги Умберто Эко без оговорок переносят читателя в средневековье, то Абрахам Вергезе забрасывает вас в операционную непосредственным участником хирургического вмешательства. Вместе с Томасом Стоуном, Хемой, Гхошем вы постигаете азы клинической мудрости, учитесь мыслить и анализировать, наблюдать, подмечать и сопоставлять. Учитесь учиться, в том числе и на ошибках.

- Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке?
- Вложить в него слова поддержки.

Роман обнажает значительный пласт проблем, касаемых медицины в целом и фигуры врача в частности. Вергезе словами и поступками своих героев исповедует философию истинного профессионала, где важнейшим правилом, основным законом должно стать лечение больного, а не его болезни. Видеть за каждым пациентом человека, а не клинический случай - это главный принцип, которым должен руководствоваться настоящий врач.

Рассказывая о работе Миссии, писатель исподволь выписывает полотно эфиопской действительности. Обманчиво современный облик Аддис-Абебы контрастирует с нищетой, антисанитарией и средневековым менталитетом. Ранние браки, чудовищные местные обычаи, ведущие к инвалидности и социальной изоляции женщин, недоступность медицинского обслуживания, детская смертность - череда пациентов больницы Миссии наглядно демонстрирует все проблемы страны третьего мира.
Автор не оставляет в стороне и политическую нестабильность региона: перевороты, вооруженные конфликты, преследования, связанную с этим вынужденную эмиграцию и необходимость начинать жизнь с нуля в чужой стране. Тема адаптации и профессиональной реализации на новом месте для меня лично очень близка, и Вергезе невероятно точно описал проблемы, с которыми приходится сталкиваться врачу в иммиграции.

Что ещё? Очень понравилась цикличность сюжета, аллегоричность взаимосвязей, которые соединили воедино всех персонажей.
Интересно было подмечать следы, оставленные эпохой итальянской колонизации Эфиопии и Эритреи, а также встретить упомянутых в других недавно прочитанных книгах исторических и мифологических фигур: эфиопского императора Хайле Селассие ("Я обслуживал английского короля" Грабала), Сен-Виктора, Саладдина, Иоанна Пресвитера ("Баудолино").

В очередной раз благодарю @loki за отличный выбор, спасибо)

Иринка (@aprilday)13 октября 2018 19:42

Я надеялась в рамках Академии прочитать, но увязла так увязла...

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2018 21:03

Да где ж ты раньше была со своей рецензией? Я бы ухитрилась её в Академии прочитать. Остаётся только запланировать

@bedda13 октября 2018 21:32

@AprilDay, в смысле, тяжело идёт или объемный просто роман?

@bedda13 октября 2018 21:35

@natalya.s.alex, читай обязательно, роман прекрасен и сам по себе и медицинской составляющей. Пусть это не по моему профилю, но как будто снова в универе оказалась, или среди коллег, которые делятся клиническим опытом, невероятные ощущения) И вообще очень атмосферная книга

Nyut Bary (@nyut)13 октября 2018 23:57

@bedda, ещё одна моя мечта))

@loki13 октября 2018 23:59

я его даже в бумаге купила, планирую перечитать позже

@bedda14 октября 2018 11:55

@Nyut, то есть я снова твой обед съела))
@loki, я тоже от бумажной не отказалась бы, книга стоит перечитывания

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2018 21:53

@bedda, да, ты постоянно этим занимаешься))

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее