Рецензия на книгу Летучий голландец от bilochka

написала рецензию14 октября 2018 9:55

Прежде всего стоит сказать, что Летучий Голландец очень необычный и захватывающий приключенческий роман. Хотя, в то же время стоит признать, что приключений там особо не наблюдается, так как это, скорее всего, история про жизнь энтомолога.

Сразу скажу, что название этого приключенческого романа не стоит воспринимать слишком буквально, название это не передаёт прямого смысла книги. То есть не стоит ожидать того, что эта история будет о каком-то там летучем корабле-призраке. Очевидно, что речь в этой книге пойдёт совершенно о другом. Как по мне, то посыл в этой книге интереснее, чем его можно изначально себе представить. Эта история очень сильно меня потрясла, она действительно представляет из себя весьма необычный и впечатляющий рассказ о жизни людей.

Мне очень понравилось то, как описывается жизнь людей и на сколько по-разному могут жить люди, на сколько в разных условиях, на сколько с разными понятиями и ценностями. Хоть сам рассказ идёт из уст в уста, и ты удивляешься тому, как человек может знать на столько детальные подробности чужой жизни, пусть они даже и твои родители, но это никак не меняет ситуацию. Но, если же не быть слишком придирчивым к деталям и просто читать, наслаждаясь романом, то можно даже немного удивиться тому, как люди могут жить в ужасных условиях и оставаться счастливыми. Порой также добавляет удивления тот факт, что жизнь с абсолютно чужими людьми, не имея понятия о том, кто он и откуда, может также доставлять удовольствие и счастье. Я не знаю, на сколько правдиво поданы обычаи разных племён и описание их выживания, но когда ты живёшь в этом романе, когда ты переживаешь все проблемы, все странности, которые присутствуют в рассказе, то можно легко поверить в существование и правдивость историй. Книга складывается не с описания одной судьбы человека, а с описания целого поколения семьи, и это круто.

В общем, хочется сказать, что книга мне понравилась, я словно пережила события, которые там описываются и, на самом деле, я словно окунулась в среду этого романа.

#СВ1_3курс

@liu Людмила 21 сентября 2015
#С1_2курс И вот никакой это не Летучий голландец! Оригинальное название "The Dutch Wife" - "Голландская жена", но с секс-куклами это никак не связано. А вообще ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 октября 2015
#С1_2курс Перед тем, как начать рецензию, скажу сразу - название не связано ни с морскими легендами, ни с пиратами, ни с тем самым знаменитым летучим ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 октября 2015
Ниагара и пролив Джонстоун. Канада. «Летучий голландец» неплохая книга, но точно не более чем на один раз. Не могу сказать что мне все понравилось, как ...Читать далее