Рецензия на книгу Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе от ekaterin_a

написала рецензию14 октября 2018 9:56

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Я люблю кофе. Люблю его запах, звук насыпаемых в кофемолку зерен, аромат перемолотого кофе, вкус свежесваренного… В моей семье существует своего рода культ кофе, наверное поэтому варить кофе я научилась гораздо раньше, чем готовить. Мы затягиваем в свою кофейную секту всех, кто к нам приходит. Муж, который до знакомства со мной не пил кофе совсем, а сейчас не пьет ничего кроме кофе, до сих пор думает, что та первая чашка, которую я ему сварила, была с приворотным зельем, а не с корицей.

Эксперименты с кофе я тоже люблю: пью и различные коктейли, которые и кофе-то назвать сложно из-за его слишком малого количества, нахожу различные способы и рецепты приготовления. Наверное, поэтому я и взялась за эту книгу. Да и вообще, как можно было устоять против такого названия? Итак, взяв чашечку кофе и открыв книгу, я приготовилась погрузиться в кофейный рай. Но погрузилась в размышления и, так называемый, диалог автора (который считает себя профи в области «как пустить пыль в глаза и сделать вид, что ты разбираешься в кофе») и читателя.

Ощущение, что тебя поучают, а не информируют, не покидает с самого начала. Это главная причина, по которой я не люблю нон-фикшн. Автор поучительным тоном рассказывает, как и каким тяжким трудом добывалось и добывается кофе, периодически укоряя тем, что это почти рабский труд, плодами которого мы без зазрения совести пользуемся. Да, было еще немного экскурса в историю кофе, но эти разделы были слишком малы на мой взгляд.

Вторая причина нелюбви к нон-фикшн – большинство книг написаны авторами, живущими в других странах под их же жителей, и почти вся информация либо не пригодна, либо просто субъективна. Как, например, в этой книге довольно большой раздел посвящен кофеваркам, которые распространены в основном в Америке, причем даже не сам вид, а именно марки, модели этих кофеварок. Собственно, правильнее было бы назвать книгу «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе в Америке». Автор хвалит кофе, который любит и пьет сама, скептически критикует кофе, который она не очень ценит. Опять же как пример – кофе по-турецки, единственным недостатком которого автор несколько раз на протяжении книги называет кофейную гущу, с которой ее тонкая душевная организация не может мириться, а соответственно лучше сразу внести этот вариант в категорию «плохих» и не пытаться пить, если не хочешь гадать. Что это? Как может человек, преподносящий себя чуть ли не гуру кофейного мира, писать такое?

Ну да ладно, оставлю я Рут с ее идеальным кофе в френч-прессе или капсульной кофеварке, название и марку которой я не потрудилась запомнить, а лучше пойду и сварю себе кофе на свой вкус. Хотя, кого я обманываю? Все, что мне до вечера светит – это латте или раф. Что в целом тоже неплохо. Особенно если это лавандовый раф!
А какой кофе предпочитаете вы?
P.S. для поклонников этого напитка и книги Всё о муми-троллях поделюсь вариантом кофе Снуснумрика, который я тоже обожаю. Особенно хорош он именно осенью.
В чашке смешивается до однородной массы 2 чайные ложки сгущенки и 1 чайная ложка какао. Сверху на эту смесь выливается сваренный кофе (кофе+мускатный орех+корица) и перемешивается. Всем приятного!))

Катя (@rina_rot)14 октября 2018 10:32

Я не кофеман. Но после твоей рецензии захотелось кофе.
Катя, твой муж прав. Даже через рецензию чувствуется приворотное зелье:)))

@ekaterin_a14 октября 2018 10:37

@rina_rot, значит затягивание в кофейную секту работает?

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:43

Кажется, я тебя немного подвела. Наверное, я слишком люблю кофе и поэтому накинула пару балов за название.
И я тоже не люблю нон-фикшн. Поэтому к представителям такого жанра стараюсь относиться более лояльно.

@ekaterin_a14 октября 2018 10:58

@beshenaia, я сначала тоже подумывала поставить 7, но потом решила, что одного слова "кофе" мало для такой оценки)

@beshenaia Светка Паршина 11 апреля 2018
#сладкая_гадость #БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.) Жизнь слишком коротка для скучного кофе. Когда-то Уильям Шекспир сказал, что весь мир – театр. А ...Читать далее