Рецензия на книгу Роза Марена от dasbut

написала рецензию14 октября 2018 22:13

У меня складывается впечатление, что чем сложнее (или: ужаснее) супружеские отношения, тем от них сложнее избавиться. Хорошо, если вообще хватает сил выбраться из них. Хотя бы через 14 лет. Именно такой срок ждала Роза, чтобы проснуться из ужасного сна и покинуть своего тирана-мужа. Он принимается ее преследовать. Он и не знает, какой жуткий конец ему приготовила судьба, а точнее дядя Стивен.

Мы переживаем историю с двух сторон: со стороны жертвы-жены Розы и охотника-мужа Нормана. Мы наблюдаем, как главные герои меняются. Роза, которая при нашем первом с ней знакомстве была тихой, податливой мышкой, становится независимой, самостоятельной, под конец она меня даже немножко напугала. Норман - из злого насильника становится еще и сумасшедшим злым насильником.

Первая половина книги правдоподобная, реалистичная. Вдруг посреди книги появляется глава в духе древнегреческих мифов. После этого снова история начинает приобретать реалистичные оттенки, как вдруг мы возвращаемся в волшебный мир. Концовка, происходящая уже в реальном мире, мне понравилась, порадовала даже. С хорошим настроением отложила книжку после прочтения.

Роза, да и не она одна, читала книгу Пола Шелдона, который, в свою очередь, является героем другого романа Кинга (не читала, но уже хочу). Здорово, когда персонажи мелькают в разных книгах. Получается, что у них свой специальный мир, в котором происходят ужасные вещи. Миленько.

То ли книга такая чем-то особенная, то ли это у меня самой что-то перещелкнуло, но когда читала эту книгу, так и хотелось пойти придумать и написать что-нибудь тоже (ого, как много глаголов подряд получилось). Вообще я этим не занимаюсь (придумыванием и написанием придуманного), поэтому удивило такое влияние. Наверное, надо было читать Кинга в школе, чтобы меньше тошнило от написания сочинений.. Так что если кому-то надо выдумать и записать какой-то текст, но пока не получается, попробуйте почитать немного эту книгу, вдруг и вас проберет?

Книге ставлю не полные 10, потому что иногда становилось нудновато читать. Больно уж много раз за всю книгу у Нормана проносится мысль о том, что им с Рози "надо поговорить, серьёзно поговорить".

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее