Рецензия на книгу Третий ингредиент от neveroff

написал рецензию14 октября 2018 23:01

У О. Генри есть много рассказов более известных, более смешных, более философских, более глубоких, более жизненных, более качественных. Но мне как-то запал этот простенький рассказик.

Продавщица магазина женской одежды (этакая смесь мисс Марпл и Мэри Поппинс) внезапно оказывается без работы. Потому что если уж старая дева - так старая дева, и нечего руки совать куда не следует.
Денег в кармане не густо, хватает на кусочек говядины размером с комнатную собачку (при нынешних ценах трудно представить, что это таки не густо). Но больше нет ни-че-го. А по мнению нашей Хетти невозможно приготовить тушеное мясо без картошки и лука. Странно, кстати, а как же ростбиф?

Дальше происходит череда счастливых совпадений и все три ингредиента соединяться. А за каждым из них стоит отдельный человек со своей интересной судьбой. В общем, хочешь узнать человека получше - приготовь с ним обед. Это похлеще, чем "парня в горы тяни - рискни".

Но О.Генри был бы не он, если бы за этой бытовой драмой не стояло веселье от саморазвлекающейся, не унывающей, слегка надменной и совсем капельку ехидной продавщицы, а также второе дно с основным смыслом:

- В одиночку справиться с проблемой можно, но будет не так приятно;
- Случайность дело хорошее, но и усилия надо прилагать;
- Кажущееся несчастье на самом деле может быть первым неуверенным шагом на пути к чему-то прекрасному. Ведь если бы Хетти не уволилась, то не была бы на кухне именно в тот момент. И Картошка не оказалась бы в ее комнате. Не говоря уже о Луке.

И, кстати, о луке: именно за то, что Хетти оригинально вставляла названия овощей в свою речь, более того придала клубням имена собственные, олицетворив ими людей ("Картошка там и ждет. Входи, Лук!"), я и запомнил рассказик. Приятный, теплый, счастливый, 100% о.генриевский.

#адвенткалендарь

@oksanamore Оксана 9 июля 2017
#алфавитный_марафон (Т) Рассказ о чудесах, которые порой происходят в самый неожиданный момент. Хетти Пеппер после увольнения из магазина едва сводит концы с концами. Всё, что ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 июля 2017
#алфавитный_марафон Даже тогда, когда ты не можешь сварить кашу из топора, а именно потушить картошку с мясом без картошки, не стоит отчаиваться. Нужно всего лишь ...Читать далее
@chupacabra 14 июля 2017
Эх, если бы у нас была хоть одна луковица! Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем ...Читать далее