Рецензия на книгу Нужные вещи от bedda

написала рецензию15 октября 2018 19:55

#свояигра (Книга о жителях маленького города за 50)

В книге мне понравилось, пожалуй, все, за исключением концовки. Какая-то она детская, что ли. Вышло примерно, как если бы вы смотрели всю дорогу крутой реалистичный боевик, а в финале увидели главного непобедимого злодея-качка, рассыпающегося в пыль от прикосновения волшебной палочки мультяшной феи.
То есть я ожидала нечто вроде "Твин Пикса", а получила "В гостях у сказки".

А вот сюжет меня увлёк. В захудалом городке Касл-Рок открывается новый магазин, и в нем каждый находит то, что очень нужно лично ему. Не просто нужно - жизненно необходимо. Даже если вам кажется, что такой вещи не существует, зайдите в лавку Лиланда Гонта, и вы обязательно увидите в витрине то, о чем мечтали всю жизнь. Практически каждый, кто попадает в "Нужные вещи", обязательно уходит с покупкой. Только вот расплатиться с мистером Гонтом не так просто, как кажется.
С появлением Лиланда Гонта в городе начинает твориться черт знает что, словно вместе с открытием магазина была сорвана крышка с ящика Пандоры, и все демоны, дремавшие доселе в головах жителей Касл-Рока, вырвались наружу.

Пока читала, все думала о том, насколько сильны в каждом человеке страсть к халяве, мнительность и сила собственного воображения, как легко увидеть то, что хочется видеть и не замечать очевидного. Только пару человек из десятков вовлечённых в касл-рокскую истерию посетила здравая мысль сопоставить факты и усомниться в истинности своих первоначальных умозаключений.
И ещё - для любого человека, даже для самого лучшего и неуязвимого, существует наживка, которую он проглотит, просто не может не проглотить.

Подумалось, что при написании "Нужных вещей" Кинг наверняка вдохновлялся "Мастером и Маргаритой", особенно главой о Воландовском сеансе чёрной магии.
И, кстати, о Твин Пиксе. Интересно, есть ли связь между именами Лиланда Гонта и Лиланда Палмера (Твин Пикс и Нужные вещи вышли примерно в одно и то же время), или это простое совпадение?

@neveroff15 октября 2018 21:23

Я когда читал и писал рецензию то же самое сказал: концовка детская. Но тут Кинг перемудрил - этот финал видится правильным, если уже за плечами "Темная башня", надо было ему как-то явственнее на лучи намекать.

@bedda15 октября 2018 21:49

@neveroff, у меня за плечами только "Мизери" и рассказик из адвенткалендаря) Гонт в финале на самом деле выглядит нелепо, а превращение крутой тачки в карЭту окончательно добило. Я поняла, конечно, мысль, но все же... Хорошо, хоть не в тыкву)

@neveroff15 октября 2018 22:31

@bedda, не забудь прочитать "Зеленую милю". И мне было бы интересно какую из версий происходящего ты бы увидела в "Сиянии". Так что если вдруг когда-то возникнет интерес, то не отмахивайся от него))

@bedda15 октября 2018 22:53

@neveroff, я Зеленую милю знаю по фильму, читать не буду, потому что зажаренный дядька мне снился ещё долго после просмотра( Я не знаю, как мне за Оно сейчас браться, Оксана в своей игре удружила) ужос

@neveroff15 октября 2018 23:24

@bedda, чего ужас? Оно прекрасно)) Только настройся, что все - метафора. Книга о взрослении и детских комплексах.

@loki16 октября 2018 9:54

@bedda, никаких ужасов!
думаю, тебе понравится)

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее