Рецензия на книгу Кричащая лестница от marganzovka

написала рецензию16 октября 2018 10:56

Ух, понравилась мне эта книга! Но обо всем по порядку.

Для начала: тут нет очень замудренного сюжета, явной морали и заставляющих надолго задуматься высказываний. Но это совершенно не минус, ведь все компенсируется динамичностью происходящего, юмором (я не смеялась в голос, но местами сидела с очень широкой улыбкой) и разноплановостью. В книге уживаются фэнтези, детектив, мистика; действие происходит на улицах вроде бы совершенно современного города с телевизорами и телефонами, но воспринимается это как мрачная Англия века эдак восемнадцатого. Я постоянно ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, в какое время происходит история, потому что элементы современности переплелись с пережитками прошлого и это воспринимается немного неправильно.

Сюжет, как я уже сказала, незамысловат, но в нем весьма интересным образом переплетаются несколько поначалу несвязных линий. Я бы назвала это роялем в кустах, но под конец все логично раскрывается и объясняется. Сама я, кстати, главного злодея не угадала, хотя он был довольно очевиден. Завязка такова - после некоторого катаклизма мир наводнили призраки, способные причинять сильный вред человеку. Для борьбы с ними были созданы агентства и ночная стража, состоящие в основном из детей из подростков, так как они более чувствительны. В одном из таких агентств как раз и работают наши герои, уничтожая призраков и попутно вляпываясь в приключения. А в конце есть интересные предпосылки к следующей книге, которую мне уже не терпится прочитать!

Герои – просто чудо. Во-первых, они подростки, и это чувствуется по некоторым их словам и действиям, но все же они уже и взрослые, сами работают в собственном агентстве, охотятся на призраков… Я нахожу это интересным. Сами персонажи весьма примечательны – они не то чтобы глубоко и детально прописаны, но каждый обладает своим неповторимым характером, своими скелетами и изюминками. Подробно в этой части раскрывается только история Люси, повествование ведется от ее лица, но я надеюсь, что истории остальных ребят (взбаламошного Локвуда и вечно недовольного Джорджа) будут раскрыты позже, потому что некоторые крючочки и упоминания определенно цепляют.

На протяжении всей книги меня мучал один вопрос: почему агенты ходят не в доспехах? Дело в том, что серебро и железо полностью защищает от призраков, но почему-то никто этим не пользовался. Человек, конечно, довольно неповоротлив в таком одеянии, зато полностью защищен и может, по сути, убить призрака обнимашками. Под конец персонаж в доспехах все же появляется, но его высмеивают. И вот это именно то, почему я немного снизила оценку книге. Ибо весь процесс чтения я думала только об этих чертовых доспехах!

Желающим насладиться интересной историей и при этом расслабить мозги рекомендую. (А еще любителям приключений сэра Макса, потому что по духу они весьма похожи, как мне показалось).

#Изд1_3курс
#играпрестолов

Срок сдачи академических рецензий уже вышел. Дедлайн 14 числа в 23:59

Наталия (@marganzovka)16 октября 2018 11:19

@nuta2019, я попросила декана и объяснила ситуацию, она разрешила сдать сегодня

@lorikieriki Катя Cat 18 октября 2015
Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. ...Читать далее
@akina Марина 29 декабря 2015
Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 15 марта 2016