Рецензия на книгу Тайна зимнего сада от AprilDay

написала рецензию16 октября 2018 16:08

Для меня до сих пор загадка, как красивая интересная обложка может заставить меня прочитать книгу. Не знаю, как, не знаю, почему, но это работает. И обложка в данном конкретном издании настолько мне нравится, что у меня даже нет раздражения от так себе содержания.

Дейзи - аристократка, зарабатывающая на жизнь очерками для респектабельных глянцевых журналов. Напросившись в гости к школьной подруге, она обнаруживает в зимнем саду поместья труп. Местные полицейские быстренько находят козла отпущения, но Дейзи не спускает это дело на тормозах, а вызывает из Скотланд Ярда своего знакомого Алека Флетчера. Алек является с целой свитой констеблей, помощников, также сюда приезжает приятель Дейзи. И вся эта компания, разъезжая на автомобилях, телефонируя, стенографируя, допрашивая и рассказывая друг другу последние новости, ведет расследование.

Детектив не сложный, но ужасно суетливый. Постоянно кто-то уезжает, приезжает, сбегает, уходит, приходит, перемещается, идет в кино, или возвращается из гостиницы, или гуляет, или прихрамывает. О глубине характеров, о драматизме речи не идет, все поверхностно. Второстепенных линий просто куча, я удивлена, почему заодно в ходе следствия не обнаружилось, что дворецкий подворовывает винцо из подвалов леди Валерии, камеристка продает из-под полы ношеные платья ее светлости, а сэр Реджинальд организовал на ферме химическую лабораторию с целью изготовления синтетических наркотиков, раз уж он все равно проводит там столько времени и раз уж у него жена с таким кошмарным характером.

Что касается семьи, финал мне кажется вполне достоверным. Набралась какая-то критическая масса и количество маленьких ежедневных конфликтов переросло в качество.

Конечно, истинным любителям детектива не буду это рекомендовать, это исключительно развлекательная легкая история.

#Зима1_1курс

@yachmenka_magical Юлия 15 октября 2018
1923 год, девица благородно – голубых кровей, по имени Дейзи, отправляется к своей знакомой (тоже кстати особе аристократической) Бобби в старинное и прекрасное поместье. Дейзи ...Читать далее
@helenal 23 октября 2018
На дворе начало XX века. Перед нами предстаёт чудесная аристократическая барышня, которая идёт на волне со временем и стремится делать то, что ей нравится, вопреки ...Читать далее
@iulia133 30 апреля 2019
"- Кто-нибудь из слуг видел его в это время, Эрни? - Нет, шеф. После обеда они все обычно расползаются по своим комнатам, даже камердинеры, если ...Читать далее