Рецензия на книгу Огонь пожирающий от Yachmenka_magical

написала рецензию16 октября 2018 19:33

Весна. Конец марта. Цветут и зеленеют парижские сады. Изумрудно – яркая зелень деревьев. Темные ленты журчащих ручьев. Пение птиц. Детский смех. Гул трамваев. Шум автомобилей. Кругом бурлит и кипит жизнь, которую человек наблюдает из окна автомобиля.

Но вот машина остановилась и взору его открылась другая, тихая, спокойная и возвышенная жизнь. Он стоит у входа туда, где спешка уже не важна, где мирские дела не имеют никакого значения, где скорбь, боль и смирение это удел еще живых. Перед ним открыло свои жуткие ворота кладбище - город великой печали и великого отчаяния.
Он прибыл на похороны. Не совсем обычные. Церемония прощания странная и не понятная скорбящим. Такие похороны общество пока еще не готово принять. Тем не менее следуя просьбе покойной, она будет проведена.

Обожаю Бунина. Как удается ему в столь коротеньких рассказах поднять столько тем. А описания, хоть событий, хоть мест погружает в сюжет. Этот рассказ не исключение. От свежего весеннего воздуха парижских улиц до посещения крематория, когда буквально задыхаешься, чувствуешь дым, сердце замирает от вопросов «а есть ли Бог?», «уж не театральная ли это постановка?», «неужели это все, что осталось от давнего знакомого?».
И конечно тут много страха и жуткого интереса. Автор спрашивает себя «а зачем я вообще пошел?». Интерес того, а что после смерти будет всегда волновать людей. Иначе «а зачем я это читала?»

Люблю пройтись по кладбищу, по этому тихому и фантастически загробному месту. Люблю и на фотографии смотреть, думать и воображать какими эти люди были в жизни. В этом рассказе Иван Алексеевич мастерски соединил два мира, мир живых и мертвых. И вроде она есть эта грань, а вроде и нет. Эта грань и материальна (ворота кладбища) и душевная (в сердце любящих и знающих человек остается навсегда).
До мурашек в общем. Я в полном восторге.

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2018 20:48

Бунина так и хочется полное собрание приобрЕсть)))

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 21:23

@natalya.s.alex, почему - то думала, что он у вас есть)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2018 21:28

@Yachmenka_magical, есть , но в минимальных количествах, а нравится почти всё.
PS-ко мне можно на ты

Юлия (@yachmenka_magical)16 октября 2018 21:37