Рецензия на книгу Иов, или Осмеяние справедливости от dpakoshka

написала рецензию16 октября 2018 23:56

Книга далась мне тяжело, оставив при этом неоднозначные впечатления. Сама задумка произведения занятная, но реализация мне не понравилась. Слишком как-то несерьезно все рассказывается. Атмосфера напряженности не чувствуется, а хотелось бы.

Смена миров, выживание без гроша в кармане, а порой и без одежды, работа посудомойщиком и официанткой к какому-то разу меня утомили, и я стала скучать. Хотелось, чтобы автор быстрее рассказал мне в чем же дело. Почему с главными героями происходит это?

Роберт Хайнлайн временами подкидывал идеи для размышлений через обсуждения проблемы героями. Алекс и Маргрета веруют в разных богов, но в одном их мысли сходятся, с ними происходят чудеса, предвещающие вселенскую катастрофу. У мужчины - Судный день, а затем Армагеддон, у девушки - Рагнарек. И если дело в религиях, то какая виновна в происходящем, или причина вообще совершенно в другом? Развязка, скажу я вам, необычна, но не настолько, чтобы полностью перевернуть мое мнение о произведении.

#свояигра – Апокалипсис за 40
#играпрестолов

v v (@vandal)18 октября 2018 19:27

Хайнлайн очеень хорош, по похоже, его фантастические книжки о религии не очень...
Хотя, в Чужак в чужой стране я многого не понял, наверно...надо будет перечитать и Иова взять
Да и вообще еще больше Хайнлайна для Бога Хайнлайна!!! :D

Валюшка (@dpakoshka)18 октября 2018 21:11

@vandal, я вроде все поняла тут) но мне было скучно :(
Раз ты говоришь, что Хайнлайн хорош, то потом попробую его еще. А то я стала бояться, что он такой и есть... Кстати, что бы ты посоветовал у него?

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02

@dpakoshka, в общем, мне очень понравился его Звездный десант, но тебе, скорее всего, не понравится, ибо книга для парней, где очеееень много серьезных рассуждений про армию.
Дверь в лето - вот то, что тебе точно понравится! Конечно, если ты это еще не читала :D
Фермер в небе и Пасынки Вселенной - легкая, интересная и немного наивная фантастика, которая тебя тоже порадует).
Это все, что я читал)

v v (@vandal)19 октября 2018 19:02

Ну и плюс Чужак, но его не советую :D

Валюшка (@dpakoshka)19 октября 2018 19:40

@vandal, спасибо! :)

@bilochka 25 апреля 2019
Мне кажется, что эта книга будет интересна для тех, кто действительно очень верующий человек. И кому интересно читать стихи с Библии и о Господе, и ...Читать далее