Рецензия на книгу Случайная вакансия от irischarichert

написала рецензию17 октября 2018 5:02

Уносит в другую жизнь.
Казалось бы, все до "нельзя" банально: Дж. Роулинг, с мастерством, о котором мы все прекрасно знаем, рассказывает о жизни небольшого английского городка, обычной провинции. Все у жителей этого местечка спокойно и идет своим чередом: взрослые работают, строят карьеру, сплетничают, решают насущные проблемы, живут семейной жизнью. Подростки посещают школу, занимаются, хобби, влюбляются, взрослеют.
Вообще, подросткам в этом произведении отведена особая роль (типичная Роулинг). Через них, обычных детей пубертатного периода четко и ярко отражаются взрослые проблемы. У писателя действительно именно через подростков получается раскрыть важные сюжеты жизни.
И всю эту "идиллию", оказывается, способно изменить всего одно событие, которое, подобно эффекту домино, порождает за собой неизбежную реакцию. Умер один человек физически, а фактически "умерли" многие жители Пэгфорда, просто обнажив свои язвы.
Погрузившись в ситуацию, читатель просто прикипает к ней душой, как будто все происходит в твоем городке, с твоими соседями.
Хочу отметить язык повествования: житейский, легкий на восприятие, что создает обыденность, которая просто окунает тебя в реалии книжной жизни.
Лично у меня книга оставила переплетение эмоций - приятное послевкусие. И это не традиционный happy end, это жизнь.
Рекомендую к прочтению.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
После многолетней Поттериановськой эпопеи Джоан Роулинг казалась просто обречена на написание сказок. Писать если не сиквелы о Гарри Поттере, то всевозможные предыстории, «легенды волшебные края», ...Читать далее
@byhovskaja Анна Быховская 9 декабря 2013
Книгу закончила читать совсем недавно, и пока приятное впечатление о ней меня не покидало. История «Случайной вакансии» повествует о нескольких жизненно важных вещах. 1. О ...Читать далее
@emma_lyna Инна Британ 18 декабря 2013
Не будьте равнодушными О новой книге Дж. К. Роулинг я узнала давно, но все же не решалась покупать ее, поскольку знала, что это никакая не ...Читать далее