Рецензия на книгу Железная пята от beshenaia

написала рецензию17 октября 2018 8:54

#свояигра (21. Антиутопии за 20)

Я была сильно удивлена, получив в разделе «Антиутопии» произведение Джека Лондона. Не сказать, что я уж очень хорошо знакома с его творчеством, но это действительно оказалось приятной неожиданностью. Мне всегда любопытно было смотреть на вещи под новым углом, так что и за книгу я взялась с большим удовольствием.
Первые же строки романа меня не разочаровали. Автор предлагает нам ознакомиться с дневником жены одного видного революционного деятеля, снабжёнными комментариями издателя. И, знаете, что самое поразительное? Я тут же начала ловить себя на мысли, что и персонажи книги, и её общий посыл кажутся мне до боли знакомыми. И меня осенило. Нечто подобное я уже читала. Причём у этого же автора в «Мартне Идене». Может, кому-то подобные параллели покажутся притянутыми за уши, но в моём сознании образ революционера Эрнеста Эвергарда прочно слился с личностью Мартина. Они казались мне до боли похожими: та же богатырская внешность, то же стремление возвыситься из низов и проложить себе путь в светлое будущее, та же трагическая развязка на пути борьбы с существующей системой. Только образ Эдварда вышел слишком идеализированным. В отличие от Мартина, он способен всё предугадывать на много шагов вперёд, никогда не впадает в отчаяние и готов пройти весь намеченный путь до самого конца.
Довольно любопытно было сравнивать и образы их возлюбленных. Руфь и Эвис ужасно похожи. Обе привлекательны, обучаются в университете, умны и принадлежат к одному и тому же общественному классу. Вот только если Руфь на деле оказывается пустышкой, то Эвис (я думаю, что в силу поразительного влияния Эрнеста) проникается идеями революции, отрекается от своего прошлого и становится верной спутницей своего возлюбленного.
В книге автор излагает теории социалистов и историю их борьбы с режимом олигархии. В вышедшем на год позже «Мартине Идене» эти идеи тоже звучат, но уже в несколько угасшем варианте. Словно автор, ранее проникнувшийся подобными веяниями, успел в них разочароваться или просто несколько охладеть. Существует и другой вариант. Я не знаю, как «Железная пята» была принята современниками Лондона, могу лишь предположить, что не очень хорошо. Слишком нелестного мнения был автор о процессах, протекающих в обществе, слишком мрачное ближайшее будущее он предрекал. Поэтому и решил изложить всё то же самое, только в более мягком и более художественном варианте.
Спасибо, @loki за книгу. Это было интригующе и весьма любопытно.

@rendzi Руслан 23 июля 2015
#флешмоб_Ж После получаса чтения фантастической антиутопии «Железная пята» Джека Лондона я сказал «Вау!», ничего такого от Джека я не ожидал. С каждой прочитанной страницей я ...Читать далее
@ridaria 8 августа 2015
#И1_5курс «Железная пята» - это очень странное произведение и не антиутопия, и не буклет с пропагандой социализма. Это что-то среднее между ними. Но обо всем ...Читать далее