Рецензия на книгу Красный дракон от SKantor

написала рецензию17 октября 2018 22:44

С триллерами у меня отношения неоднозначные. С одной стороны, мне интересно читать о маньяках и о том как их ловят, но с другой стороны, в какой-то момент у меня появляется ощущение повторения, и "где-то я это уже видела". Но поскольку данный жанр мне не попадался давненько, эта книга мне понравилась.
Я отношусь к тем людям, которые ничего не знают о Ганнибале Лектере кроме того, что был кто-то там с этим именем. Поэтому к книге я подходила без каких-либо ожиданий и предположений. И первой же странностью для меня стало начало книги, которое кажется продолжением серии, но не первой частью. Но очень быстро я влилась в историю и уже не обращала внимание на некоторые недостатки знаний( вероятно так и должно было быть, ведь это первая часть серии).
Уилл Грем, ФБРовец в отставке , некогда поймал самого Ганнибала Лектера, но теперь оставил службу, и живёт себе с подругой и её сыном. Но отдыхать ему ещё рано - появился новый маньяк и уже две семьи убиты. И Уиллу приходится вернуться в строй и начать охоту на Зубастика.
Во всех книгах подобного жанра мне не столько интересно читать само расследование, сколько узнать характер и историю самого убийцы. Ведь маньяками просто так не становятся, а потому его жизнь просто обязана быть полна скелетов и прочих неприятных подробностей. Но что-то в этот раз маньяк вышел немного скучным. Нет, детство то у него было в "лучших традициях", но вот дальше... я так и не поняла кем же он был - хладнокровным убийцей, психом или может кем-то другим, и этого мне как раз не хватило. Да и тот факт, что добрую половину книги автор не скрывает преступника( не сочтите за спойлер) не добавляет книги динамичности и интереса.
Зато остальные персонажи получились очень даже неплохо. Особенно мне понравилась Рив, слепая девушка, работающая на фото-фабрике. Она сыграла важную роль в истории, несмотря на её проблему, и жаль что она так и не смогла ничего исправить. Но она смогла разбавить сюжет и добавить интереса книге.
Но все же, закончив книгу я поняла, что это далеко не лучшая книга жанра,
 которую я читала. И тем не менее, удовольствие я получила, и это уже неплохо. Только вот не уверена, что буду читать продолжение.
#крестная_мать

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2018 8:51

характер маньяка будет раскрываться в следующей части)

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2018 9:59

@jasa_anya, буду иметь ввиду если когда-нибудь дойду до продолжения)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее