Рецензия на книгу Пять поросят от neveroff

написал рецензию17 октября 2018 22:54

Еще один "самый любимый детектив". Его основная фишка - расследование проводится через 16 лет после совершенного преступления. Причем чисто юридически то убийство из прошлого давно выяснено и виновные наказаны. И для всех вердикт является однозначным и объективным.
Для всех, кроме одной юной леди, и после некоторого ковыряния в отчетах - еще и кроме Эркюля Пуаро. А вот это уже серьезно.

Итак, за 16 лет до текущих событий в одном поместье отравлен известный художник. Виновной признана его супруга. Там было все - и мотив, и возможность, и обстоятельства места, и средства, и даже свидетели преступления. Плюс дама на суде и не пыталась оправдаться. Короче говоря - без вариантов.
Однако в письме к дочери Карле, тогда еще пяти с половиной лет, женщина не только уверяет девочку в своей невиновности, но и подчеркивает любовь к мужу. Тем не менее в один момент ребенок стал сиротой.
И став совершеннолетней Карла решает обратиться к самому лучшему сыщику, чтобы он смог сказать однозначно - она дитя убийцы или можно надеяться на нормальное потомство. А кто тут лучших сыщик? Правильно - мисс Марпл. Но это другая серия книг, поэтому приходится обращаться к Пуаро за неимением более качественного продукта. Впрочем, серые клеточки - это тоже хорошо...

Могу сказать, что Пуаро здесь очень везет.
Во-первых, все нужные собеседники не только живы, но и в трезвой памяти, нормальном психологическом состоянии и даже в непосредственной близости, не нужно по всем континентам их разыскивать. Причем не только пятеро свидетелей (пять поросят из детской считалочки), но и адвокат, судья, прокурор.
Во-вторых, для всех тот день оказался стрессовым (что естественно), поэтому люди запомнили его неплохо. А что забыли - то вспомнят под чуткими и вежливыми пытками месье Пуаро. На крайний случай платок с духами в кармане найдется.
В-третьих, сами люди очень типажные, не из тех кто сегодня такой, завтра другой. Нет, они отлично ложатся в заранее приготовленные формочки.
В-четвертых, каждый согласился на сотрудничество, даже в письменном виде. Без этого вообще ничего бы не получилось.

Тем не менее Эркюлю придется потрудиться. Книга написана по такой схеме:
1. Карла нанимает сыщика;
2. Пуаро беседует с каждым свидетелем по отдельности (а мы подслушиваем);
3. Пуаро получает по почте и внимательно читает (и мы там через плечо заглядываем) письменные отчеты каждого свидетеля;
4. Пуаро снова объезжает каждого свидетеля и задает каждому по одному вопросу (на первый взгляд абсурдному или незначительному);
5. Все собираются в особняке и Пуаро расскладывает все по полочкам. Естественно, убийца - садовник. А садовником сегодня назначается личность №Икс.

Почему люблю эту книгу?
Ну во-первых здесь классическая Англия.
Во-вторых, написано впечатляюще.
В-третьих, каждый из пяти поросят мог совершить преступление и есть возможность проанализировать каждого.
В-четвертых, был же в доме и еще один маленький поросеночек, про которого все забывают, и размышлять над этим вариантом тоже весьма любопытно.
В-пятых, чисто психологически я, как читатель, не находился на стороне жертвы, т.к. художник долго напрашивался и доигрался.
В-шестых, парадокс: если бы человек, искренне желавший помочь обвиняемой не стал бы "помогать", то мама Карлы скорее всего оказалась оправданной. Пресловутые благие намерения...
В-седьмых, сам факт возможности раскрыть старое запыленное и забытое убийство вселяет надежду на будущее.
В-восьмых, каждый из "поросят" доказывает: то, что мы слышим или видим, на самом деле не является тем, что происходит на самом деле; это не факт, а исключительно наше восприятие. Когда люди возьмут этот постулат за аксиому, жизнь значительно упростится.

Как итог: прекрасная головоломка, с полным набором данных для самостоятельного вычисления преступника. Да еще и написано шикарно.

#миссия_выполнима

@neveroff17 октября 2018 23:00

@ekaterin_a
Шеф, со мной опять случился шозанафиг! То Крестная Мать ворует, то Гера Уэллс и Крися Ллойд с их машиной времени припахивают разбираться непонятно с какой тухлятиной.
Я, конечно, этим двум навалял с помощью спрятанных в запонке нунчаков. Я же Офф. Невер Офф, а не хухры-мухры.
Но факт - давай уже нормально поработаем! Стою по стойке смирно с дрожащими коленками и жду дальнейших приказов.

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее