Рецензия на книгу Сентябрьские розы от AprilDay

написала рецензию18 октября 2018 15:56

У Андре Моруа в «Письмах незнакомке» есть небольшое письмо о пожилых супружеских парах, оно очень мне нравится. Пожилые пары делятся на три типа, может быть, это слишком просто, но вполне жизненно. И конечно, идеал, к которому надо стремиться - те супруги, кто, пережив житейские бури и треволнения, смог выйти из них по-прежнему любящими друг друга людьми.

Повесть «Сентябрьские розы» будто развивает это небольшое письмо.

Перед нами семейный корабль Фонтенов, ведомый уверенной рукой Полины, в то время как Гийом, творческая личность, писатель, профессор видится читателю простым пассажиром. Семья не то чтобы в кризисе, но с медового месяца прошло уже более тридцати лет. Гийому около шестидесяти, и он чувствует, что наступает сентябрь его жизни, последний шанс развеяться и гульнуть перед зимой. Кстати случается знакомство с необыкновенной девушкой, писатель теряет голову и на протяжении трех сотен страниц мы наблюдаем историю, по-французски изящную, прагматичную, легкомысленную, но в то же время глубокую по психологии, мудрости, философии.

История очень простая, но как же необыкновенно автор сумел ее обрамить своим юмором, иронией, знанием законов жизни, женской и мужской психологии. Потрясающе красивый слог, точность формулировок, ясность мысли. Сложно читались только письма влюбленных, но и в этом, как мне кажется, скрывалась какая-то ирония. До последнего слова повесть держит в напряжении, чем же закончатся эскапады мужа и жены: у мужа - любовные, у жены – продиктованные гордостью. Позавидовала средиземноморскому характеру, французскому умению легко относиться к жизни.

Андре Моруа не перестает восхищать, и эта чудесная маленькая повесть – настоящий шедевр.

#Осень1_1курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2018 17:19

Так красиво написали! Я всё депрессивное пока только у него встречала. Надо будет развеять это впечатление.

Иринка (@aprilday)18 октября 2018 21:28

@natalya.s.alex, согласна, у него основное настроение такое грустно-мудрое, но я читала только Превратности любви, Письма незнакомке и Открытое письмо. А у него столько биографий и очерков о городах и странах!

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее