Рецензия на книгу Унесенные ветром от Centelleo

написала рецензию18 октября 2018 18:40

Напиши тысячу слов - и этого будет мало, чтобы высказать свои мысли по поводу книги. Трудно собрать сознание в одно целое, чтобы описать всё, что наполняет меня после прочтения.
Скарлетт. Многим, не читавшим книгу, наверняка известно, что трудно назвать ее положительным персонажем. Она отгораживает себя от прошлого всем знакомой фразой "Я подумаю об этом завтра, когда соберусь с силами", что для нее своего рода заклинание. Скарлетт бежит в тумане, как во сне, бежит, но не знает куда. Рядом нет ничего, только туман и темнота.
Однажды познав все ужасы войны, Скарлетт пообещала себе, что больше никогда не будет голодать. Из жизненной лодки она выбрасывала за борт все, что ей мешало плыть: доброту, честность, порядочность. Словом, оставила в море свою душу. Теперь у героини лишь одна цель - заполучить деньги, в этом, как она считает, ее счастье.
Еще одна крупица, недостающая в ее жизни, - Эшли. С самого начала книги понятно, что герои не будут вместе. Скарлетт создала образ и влюбилась в него. Только этот образ лишь отчасти соответствовал действительности. Ради денег и Эшли, Скарлетт готова на все. Готова оскорблять, унижать чувства ее единственной подруги, опоры, защиты - Мелани, готова оттолкнуть от себя всех знакомых, готова отвергнуть искренние чувства человека, полюбившего ее несмотря ни на что - чувства Ретта.
Образ Ретта очень занимателен. За маской мерзкого и бесчестного человека лежит глубокая душа и большая любовь. Он очень умен, и лишь по этой причине трудно догадаться о его истинных намерениях и чувствах.
Скарлетт же всю жизнь искала счастье. Для того, чтобы понять, в чем оно крылось, ей пришлось все потерять. В финале книги она разрывает связь с прошлым и уступает место будущему. Она поняла, в чем ее счастье, и она хочет наконец слиться с ним, только вот счастье уже на это не способно. Душа Ретта настолько измучена, что больше не способна возрадоваться откликам души героини.
Известно: для того, чтобы начать ценить, сперва нужно все потерять. Скарлетт потеряла абсолютно все. И лишь ее умение всегда добиваться своего, возможно, поможет ей вернуть потерянную любовь.
Финал открытый. Дальнейшее развитие событий, как мне кажется, можно представить по-разному. Это зависит от вашего мироощущения. Считаю, что именно эта книга обязательна к прочтению всем. В ней столько смысла, что каждый найдет для себя в ней нечто важное и необходимое.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее