Рецензия на книгу Ночь в одиноком октябре от Chember

написал рецензию19 октября 2018 18:37

Ночь в одиноком октябре вполне приятное произведение дабы скоротать пару вечеров. Однако учитывая довольно емкий сюжет автор мог бы и сократить данную историю в объеме. Получилась бы весьма неплохая байка для прочтения в канун Дня всех святых (Хэлоуин).
Являясь Фантастом до мозга и костей, автор, по всей видимости, решил позабавиться и собрал воедино добрый десяток колоритных персонажей фантастических и мистических произведений с разных уголков планеты. Кроме того, у каждого из них есть помощник-животное, которые, как и полагается, полная копия своих хозяев. Событие, собравшее их в одном месте – Игра, проходящая ежегодно в ночь на Хэллоуин. Участники игры поделены на два лагеря, целью каждого из которых является открытие либо соответственно закрытие портала (врат) в иной мир.
Сказать что книга захватывает и интригует точно не получится. Во-первых, на первом плане находятся далеко не с детства знакомые нам персонажи «страшилок», а их животные, и повествование ведется как раз таки от их лица, а точнее пса Джека Потрошителя, по имени Снафф. От этого книга сразу воспринимается детской. И вот вся эта «лесная братия» на протяжении всей книги носится по окрестностям, разгадывая загадки, вынюхивая и обмениваясь информацией, пытаясь всячески помочь своим хозяевам как можно лучше подготовиться к решающему дню.
В добавок Желязны надумалось добавить в сюжет еще и Шерлока Хомса, который как в той строчке из песни «Пришел из неоткуда и уходит в никуда» к которой остается добавить «А чего приходил?».
В сухом остатке «Ночь в одиноком октябре» не стала для меня загадочной историей, заставившей бы меня проникнутся духом Хэллоуина. Однако в кратком пересказе может стать приятной сказкой на ночь для детей младшего школьного возраста.
#Осень1_1курс

@neveroff19 октября 2018 19:26

Но ведь эта повесть сплошная ирония, какие же младшие школьники? У них еще нет такого уровня сарказма, чтобы все уловить))

@neveroff 24 апреля 2014
Я читал книгу, видимо, в другом переводе — у меня она называлась «Ночь в тоскливом октябре». Всего одно слово, но суть немного другая… Вообще, люблю ...Читать далее
@sunny Оксана 10 июня 2014
О чем, спрашиваете, "Ночь в одиноком октябре"? Да о том же, о чем и все остальное фэнтэзи в мире. О борьбе добра со злом. В ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Ночь в одиноком октябре» или «Ночь в тоскливом октябре» или даже «Тоскливой октябрьской ночью» - книга, которую лично мне хочется перечитывать раз за разом. Ну, ...Читать далее